8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его

Добрый вечер! Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его несовершенно летняя дочь, брат мужа выписался в купленную квартиру а дочь свою не выписал, законно это? И как выписать его дочь?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
был прописан мужа брат и его несовершенно летняя дочь, брат мужа выписался в купленную квартиру а дочь свою не выписал,

Виктория

Виктория, добрый вечер! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей.Поскольку брат мужа имеет в собственности жилплощадь он не является нуждающимся в жилом помещении по соцнайму, соответственно ребенок проживает с ним и должен быть прописан по месту жительства. Соответственно необходимо обращаться в суд и признавать ребенка фактически утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в силу решения суда ребенок будет снять с регистрационного учета

п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
В суд может подать мой муж? Предупреждать брата что подаём в суд? А, паспортный стол мог выписать его без ребёнка, это нарушение?
В суд может подать мой муж?

Виктория

Как правило в суд может обратится основной наниматель по договору соц найма, соблюдение досудебного порядка (т.е. направление претензии) не является обязательным, но есть смысл предупредить, что в случае если брат не перепропишет ребенка добровольно, на него лягут судебные расходы + Вы будете взыскивать коммуналку которая начислялась на время пока ребенок был прописан в квартиры, возможно это подействует и судится не придется

А, паспортный стол мог выписать его без ребёнка, это нарушение?

Виктория

если будет вступившее в силу решение суда присутствие ни ребенка ни брата при снятии с учета не потребуется, в этом и смысл иначе бы никого нельзя было бы выписать из жилого помещения при его нежелании выписываться

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нужно обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением ввиду того, что членом семьи нанимателя она больше не является, статьи 69 и 83 Жилищного кодекса РФ. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Нужна помощь в составлении, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
Здравствуйте, погиб родной брат на сво есть еще два брата и мама положена братьям выплата то есть должна она делиться на 3 или только маме?
, вопрос №4061501, Люба, г. Москва
Вопрос закреплен
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире, с мужем в разводе, на квартире долги
Здравствуйте, зарегистрирована в муниципальной квартире , с мужем в разводе, на квартире долги . В течение нескольких лет с меня списывали деньги с карты , а с него нет т.к официально он не работает и карты у него нет . Если я сейчас выпишусь из этой квартиры, так и будут с меня списывать долг за эту квартиру или нет ?
, вопрос №4061224, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.05.2019