Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его

Добрый вечер! Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его несовершенно летняя дочь, брат мужа выписался в купленную квартиру а дочь свою не выписал, законно это? И как выписать его дочь?

, Виктория, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
был прописан мужа брат и его несовершенно летняя дочь, брат мужа выписался в купленную квартиру а дочь свою не выписал,

Виктория

Виктория, добрый вечер! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей.Поскольку брат мужа имеет в собственности жилплощадь он не является нуждающимся в жилом помещении по соцнайму, соответственно ребенок проживает с ним и должен быть прописан по месту жительства. Соответственно необходимо обращаться в суд и признавать ребенка фактически утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в силу решения суда ребенок будет снять с регистрационного учета

п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Виктория
Клиент, г. Москва
В суд может подать мой муж? Предупреждать брата что подаём в суд? А, паспортный стол мог выписать его без ребёнка, это нарушение?
В суд может подать мой муж?

Виктория

Как правило в суд может обратится основной наниматель по договору соц найма, соблюдение досудебного порядка (т.е. направление претензии) не является обязательным, но есть смысл предупредить, что в случае если брат не перепропишет ребенка добровольно, на него лягут судебные расходы + Вы будете взыскивать коммуналку которая начислялась на время пока ребенок был прописан в квартиры, возможно это подействует и судится не придется

А, паспортный стол мог выписать его без ребёнка, это нарушение?

Виктория

если будет вступившее в силу решение суда присутствие ни ребенка ни брата при снятии с учета не потребуется, в этом и смысл иначе бы никого нельзя было бы выписать из жилого помещения при его нежелании выписываться

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Нужно обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением ввиду того, что членом семьи нанимателя она больше не является, статьи 69 и 83 Жилищного кодекса РФ. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Нужна помощь в составлении, обращайтесь.