384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его

Добрый вечер! Квартира муниципальная, в квартире прописаны мой муж с дочкой, свекр, был прописан мужа брат и его несовершенно летняя дочь, брат мужа выписался в купленную квартиру а дочь свою не выписал, законно это? И как выписать его дочь?

01 Мая 2019, 01:25, вопрос №2346763
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
был прописан мужа брат и его несовершенно летняя дочь, брат мужа выписался в купленную квартиру а дочь свою не выписал,

Виктория

Виктория, добрый вечер! В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей.Поскольку брат мужа имеет в собственности жилплощадь он не является нуждающимся в жилом помещении по соцнайму, соответственно ребенок проживает с ним и должен быть прописан по месту жительства. Соответственно необходимо обращаться в суд и признавать ребенка фактически утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в силу решения суда ребенок будет снять с регистрационного учета

п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

01 Мая 2019, 01:45
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва
В суд может подать мой муж? Предупреждать брата что подаём в суд? А, паспортный стол мог выписать его без ребёнка, это нарушение?
01 Мая 2019, 09:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В суд может подать мой муж?

Виктория

Как правило в суд может обратится основной наниматель по договору соц найма, соблюдение досудебного порядка (т.е. направление претензии) не является обязательным, но есть смысл предупредить, что в случае если брат не перепропишет ребенка добровольно, на него лягут судебные расходы + Вы будете взыскивать коммуналку которая начислялась на время пока ребенок был прописан в квартиры, возможно это подействует и судится не придется

А, паспортный стол мог выписать его без ребёнка, это нарушение?

Виктория

если будет вступившее в силу решение суда присутствие ни ребенка ни брата при снятии с учета не потребуется, в этом и смысл иначе бы никого нельзя было бы выписать из жилого помещения при его нежелании выписываться

01 Мая 2019, 12:51
Виктория
клиент, г. Москва
Суд как правило принимает положительное решение? Слышала что детей даже через суд трудно выписать
03 Мая 2019, 10:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

так ребенок там не живет, а у отца есть квартира в собственности, там он и должен быть прописан, не вижу причин почему суд примет другое решение

03 Мая 2019, 12:38
Виктория
клиент, г. Москва
Подскажите вы в Москве находитесь?
03 Мая 2019, 23:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20893
ответа
8067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет, я не в Москве

04 Мая 2019, 00:30
Юрист - Максим
1177
ответов
311
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кандалакша
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1177ответов
  • 311отзывов

Нужно обращаться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением ввиду того, что членом семьи нанимателя она больше не является, статьи 69 и 83 Жилищного кодекса РФ. Иск подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Нужна помощь в составлении, обращайтесь.

01 Мая 2019, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.