Как законно отказаться от ложных показаний?

Написала заявление о краже неизвестным лицом. Пропажа нашлась на следующий день. Пошла забрать заявление, не отдали. Со стыда и испуга , сочинила историю с возвращением пропажи. Теперь не знаю как признаться, а главное чем грозит. Подскажите как выйти с минимальными потерями.

, Анонимно, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Теперь не знаю как признаться, а главное чем грозит. Подскажите как выйти с минимальными потерями.

Анонимно

Да ничего страшного. Ничем Вам эта история не грозит.

Напишите заявление, что сообщили о преступлении по ошибке, что в действительности его не было; Ваше имущество было утеряно и найдено Вами же на следующий день.

В Ваших действиях нет заведомо ложного доноса о преступлении, поскольку Вы добросовестно заблуждались относительно пропажи имущества.