Что грозит за пособничество в сбыте наркотических средств?

Друг нашёл соль, решил продать вместе нашли человека которому продать, потом мне позвонил покупатель и спросил : есть что или нет? Куда подьезжать? Я сказал сейчас перезвоню, перезвонил другу тот сказал место куда ему подьезжать я перезвонил покупателю и сказал куда ему подьехать. В итоге друг продал ему соль и они попались. Я иду как пособник. Что мне за это будет?

, Вячеслав, г. Камышин
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне за это будет?

Вячеслав

Вячеслав,

наиболее вероятен длительный срок лишения свободы с взятием под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Незаконный оборот наркотиков! Наказания прямо «драконовские»:

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

……………………………………………

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рассчитывать на условное наказание я бы на Вашем месте не стал, это практически невероятно.

Но вот ст.64 УК РФ суды (по крайней мере в Москве!) применяют всё чаще и охотней, назначая наказание ниже минимума.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

К примеру, в Вашем случае вместо положенных минимальных 8 лет лишения свободы могут назначить 6-7 лет.

Плохо, однако, то, что условно-досрочное освобождение поданным статьям возможно лишь с отбытием 3/4 срока. Т.е. если Вам назначат, дай-то б-г, ниже минимума, т.е 6 лет л/св, то право на УДО у Вас возникнет по отбытии 4 лет 6 мес л/свободы.

А что ж Вы хотите? Знали же, на что идёте.