О строительстве дома

Купили земельный участок сельхознаначения для дачного строительства. Начинаем строительство дома, хотим отправить уведомление о строительстве, в устной форме сказано что будет отказ, что делать и имеем ли право мы строиться на своем участке?

, Людмила, г. Оленегорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила! Вероятно, предполагается отказ по причине категории земель. Подавайте уведомление, впослдествии сможете его обжаловать.

С 1 января 2019 года все участки, которые раньше имели ВРИ «дачное хозяйство», «дачное строительство»,  являются участками для садоводства — п.7 ст.54  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ. Таким образом, исходим из того, что ВРИ Вашего участка — садоводство.

 Согласно ст.3 указанного закона

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей; Таким образом, на садовом участке возможно возведение садовых домов, жилых домов вне зависимости от категории земель

Законодатель не разделяет садовые земельные участки, расположенные на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно п.11 ст.23  Федерального закона от 27.07.2017 №217-ФЗ

Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения. На садовых участках можно строить и жилые, и садовые дома и это   касается садовых участков, расположенных как на землях населенных пунктов, так и на землях с/х назначения.

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/4d6db6ef9ab51631a940e938731adc87370c5371/

Вполне допускаю, что получите отказ, покольку законодательство пока только «на бумаге», практики нет.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила,

В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет садовый земельный участок как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, Вы вправе строить на своем земельном участке жилой дом. С 01 января 2019 года Ваш участок (категория земель — земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования" — для дачного строительства") является садовым земельным участком, на котором Вы вправе разместить садовый дом, жилой дом, хозяйственные постройки и гаражи.

Получите отказ в письменном виде, чтобы знать его правовое обоснование  и иметь возможность обжалования. Предполагаю, что отказ может касаться не права строить дом, а места его расположения на участке (например, мене 30 м от леса и т.п.).

Желаю удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Людмила! Для того чтобы нам понять почему отказ и выработать рекомендации необходимо знать кадастровый номер участка.