Может ли воспитатель заходить в комнаты студентов после 23:00?

Может ли воспитатель заходить в комнату после 23:00 часов в комнату студента для проверки? И проверять портфели и др.

, Игорь, д. Яр
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Проверять портфели точно воспитатель не вправе. только если студент сам согласится показать его содержимое, если студент отказывается воспитатель не имеет права самостоятельно проверять его имущество.

В этом имеются признаки самоуправства.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 http://www.consultant.ru/docum...

Что касается проверки после 23 часов, если речь идет об общежитии, то все действия воспитатель обязан осуществлять в рамках правил общежития и своих должностных обязанностей, если ими такие права ему не даны, это также незаконно и здесь следует подать жалобы на него руководителю и потребовать проведения служебной проверки и привлечения воспитателя к дисциплинарной ответственности.