Что может грозить за использование фото публичной личности?

Здравствуйте.

Могу ли я повесить на стены своего спортивного магазина фотографии известных бойцов и даже президента?

На фото нет призыва к покупки товара, который у нас продается.

Цель размещения этих фото в магазине - общий уют и обнародование спортивных героев.

Фото будут висеть внутри магазина.

Фото будут взяты из интернета.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Всё же, даже при отсутствии призыва к покупке товара очевидным является привлечение к товару покупателей.

В вашем случае возможен вариант: взять фото с сайта, где будет разрешено дальнейшее использование изображения.