Как быть, если предложили взять наркотик у одного и отдать другому?

Здравствуйте!

Кратко и по сути

Нарисовался человек, с котормы больше года не общался. Очень просил взять наркотик метадон у дилера и передать ему, мотивируя это личной неприязнью, имеющейся между ним и дилером (с его слов была драка до этого). Я отказался, мотивируя это тем, что имею в прошлом судимость по 228 ч.1 (год условно, погашена). и просто боюсь.

Вопрос - что это было?

Это правда? Я отскочил от ОЧЕНЬ крупных проблем (сбыт метадона)?

Как я понимаю ему нужно срочно было сдать кого-нибудь, чтобы облегчить себе участь. Стоит ли предупреждать об

, Антон, г. Сочи
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Очень похоже на полицейскую «подставу», в законе описанную, как оперативно — розыскное мероприятие под названием «оперативный эксперимент». Очень правильно сделали, что не пошли на поводу у знакомого. Полицейским нужны показатели в работе, вот и пытаются, они, порой, заниматься подобными провокациями. А потом и не докажешь, что это была именно провокация. Да и кто поверит? Даже слушать не будут, если имеется уже судимость по 228 — ой.

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Антон здравствуйте! Вы должны уже давно понимать, что все, что связано с наркотиками, ведет к уголовной ответственности и большому сроку заключения. Делайте выводы, нужны ли Вам проблемы.

Здравствуйте, Антон! Абсолютно правильно поступили. Но чтобы лучше себя обезопасить, я на вашем месте, вообще остерегался бы общения с подобными субъектами. Особенно, когда есть судимость за подобное преступление. Удачи Вам!