Может ли физ лицо полностью отказаться от данного договора?

Добрый день!

Заключён договор физлица (ФЛ) с индивидуальным предпренимателем (ИП) на оказание услуги в получении технических условий и заключение договора на технологическое присоединение с сетевой организацией ПАО МОЭСК.

ФЛ оплатил всю сумму по договору, а ИП обязался в течении 60 дней исполнить услугу.

По истечении 60 дней, ФЛ отказался подписывать акт выполненных работ по причине некачественно оказанной услуги.

В договоре на технологическое присоединение была допущена ошибка в кадастровом номере на земельный участок, плюс ко всему в договоре были указаны дополнительные услуги в части техприсоединения, с которыми ФЛ не согласился.

В договоре в разделе "Разрешение споров и ответственность", указано, что все споры решаются путём переговоров или в судебном порядке, иных условий нет.

Вопрос: может ли ФЛ полностью отказаться от данного договора с требованием вернуть всю уплаченную им сумму? Какая статья закона применима?

  • ТехПрисоед1
    .jpg
  • ТехПрисоед4
    .jpg
Уточнение от клиента

Может ли физ лицо полностью отказаться от данного договора и полностью вернуть уплаченную сумму?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такая же норма содержится и в п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы физ лицо, а исполнитель ИП, а присвоединение должно было осуществлять в некоммерческих целях, то под действие закона Вы вполне подпадаете.

В таком случае исполнитель будет вправе претендовать лишь на возмещение его фактических расходов, если он таковые подтвердить не сможет — должен будет вернуть всю сумму.

Для такого отказа Вы не обязана приводить никакой мотивации, просто достаточно Вашего желания и все.

Кроме того, если Вы полагает, что услуги оказаны некачественно с существенными недостатками, либо выявленные недостатки не устранены в срок, то это отдельное основание для отказа от договора и потребовать возврата денег на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Иван, уточните, пожалуйста, «В таком случае исполнитель будет вправе претендовать лишь на возмещение его фактических расходов, если он таковые подтвердить не сможет — должен будет вернуть всю сумму.», по данному договору Исполнитель вправе на какую-либо сумму претендовать? (см. вложения ранее)

Если будете отказываться от договора немотивированно — не в связи с наличием существенных недостатков, то исполнитель вправе претендовать на сумму фактически понесенных расходов.

Если он представит подтверждение того, что полученные деньги были им фактически израсходованы — значит в израсходованной части он Вам их вправе не возвращать. А какова эта часть — невозможно судить без подтверждающих расходы исполнителя документов. С уважением,