Возможно ли зачатие ребёнка по договорённости без претензий на будущее?

Здравствуйте!

Одна знакомая девушка предлагает ей зачать ребёнка. Меня уверяет, что рожать будет для себя и ко мне никаких претензий на будущее.

Возможно ли юридически с ней заключить какой-либо договор по которому она и её ребёнок ко мне не будут иметь никаких материальных и наследственных вопросов?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Полных гарантий Вам никто не даст. При необходимости на Вас могут подать в суд и истребовать алименты на ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уважаемый Дмитрий!

Полных гарантий Вам никто не даст. При необходимости на Вас могут подать в суд и истребовать алименты на ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если мать ребенка в дальнейшем подаст иск об установлении отцовства, а также потребует с Вас алименты, вряд ли  суд примет подобного рода соглашение. Так как будут учитываться, прежде всего, интересы ребенка. А ребенок, на основании семейного законодательства, будет иметь право на свое содержание в виде алиментов от его родителей. А также, если будет установлено отцовство, ребенок будет полноправным наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий. Любое соглашение такого рода ничтожно, поскольку отказ от права не допускается ГК РФ. Если Вы заведомо не хотите нести в будущем никакой ответственности, то откажитесь от процесса, который может привести к рождению ребенка.