Какие документы нужны для открытия "бизнеса с нуля"?

Скажите, при бизнесе с нуля, какие документы нужно собрать?

При аренде земли какого плана должен быть договор?

, Алёна, г. Новосибирск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве субъекта предпринимательской деятельности. Вы можете стать ИП, зарегистрировать ООО или АО. Набор документов различается. Самое простое — ИП: заявление по форме ФНС, паспорт, госпошлина (если подаёте лично, если по ЭЦП — не нужна). Для ООО так же Устав, решение о создании (протокол, если учредителей больше одного), гарантийное письмо или выписка ЕГРН на юридический адрес.

Договор на аренду земельного участка составляется в общем порядке. На что следует обратить внимание:

Согласно ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В случае с земельным участком подойдет кадастровый план, простой план, в котором отсутствует четкое описание объекта лучше не использовать.

Регистрация договора обязательна если срок действия документа превышает 1 год.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Скажите, а чтобы взять в аренду муниципальную землю, на долгосрочную аренду, куда нужно точно обратиться?

Законодателем не установлен единый государственный орган, в чью компетенцию входят вопросы аренды земельных участков. Для каждого отдельного субъекта данный орган будет свой, наименования их также могут отличаться. К примеру, это может быть земельный комитет, земельный отдел, земельный департамент и другие. Соответственно, для начала необходимо определить, какой орган является уполномоченным в данном вопросе.

Для уточнения данной информации можно обратиться в Администрацию муниципального образования.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

Для начала вам нужно зарегистрировать ООО или ИП.

Если регистрируете ООО необходимо определиться где будет находиться юридический адрес (либо по месту жительства директора либо по иному адресу — в этом случае необходимо будет предоставить в налоговую гарантийное письмо от собственника помещения о том, что он обязуется с вами заключить договор аренды помещения после гос. регистрации ООО, а также предоставить копии правоустанавливающих документов на помещение).

Определиться с системой налогооблажения.

Открыть расчетный счет, если необходимо.

Решить кто и каким образом будет вести бухгалтерию.

При аренде земли какого плана должен быть договор?

Не совсем понятен вопрос. Письменный договор аренды земельного участка с государственной регистрацией в Росреестре в случае, если он заключен на срок более года.

С уважением, Оксана Горбачевская.