Льготы инвалиду в связи с аварией на Чернобыльской АЭС

Добрый день!

Я являюсь инвалидом первой группы. Онкологическое заболевание. Недавно получил заключение экспертного совета о том, что моя болезнь и инвалидность связаны с аварией на Чернобыльской АЭС. Знаю, что в связи с этим положены дополнительные льготы. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Знаю, что положены денежные компенсации. И вот хотел уточнить где можно посмотреть каковы суммы? Правда, что платят несколько различных выплат?

И на какой срок даются данные выплаты? В соц защите сказали, что как только снимут инвалидность уберут и выплаты. Верно ли это?

2. С какого момента начинаются выплаты? С момента одобрения Экспертного совета? В соц. защите сказали, что платиться с момента подачи заявления к ним? Если так, что делать, если всячески тянут время? То сотрудник месяц в отпуске, некому оформлять, то документы некому везти в Москву.И получается, что я уже потерял больше месяца.

3. Какие еще льготы положены по этому документу? Нигде не нашел никакой конкретики. Можно ссылку на какой то документ. При разговоре с работниками соц. защиты, не могу приводить аргументы так, как не знаком с законом. А с их слов и морочиться не стоит. Платят копейки.

4. Где можно получить более подробную консультацию? Соц. защита? Пенсионный фонд?

Благодарю за уделенное время

, Вячеслав, г. Раменское
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Я являюсь инвалидом первой группы. Онкологическое заболевание. Недавно получил заключение экспертного совета о том, что моя болезнь и инвалидность связаны с аварией на Чернобыльской АЭС. Знаю, что в связи с этим положены дополнительные льготы. В связи с этим есть несколько вопросов:

Вам необходимо вначале получить соответствующей удостоверение инвалида вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, обратившись в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2006 года N 728/832/166н

Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи удостоверения гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы   - http://docs.cntd.ru/document/9...

В общем, все меры социальной поддержки для Вашей категории перечислены в статье 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

http://www.consultant.ru/docum...

1. Знаю, что положены денежные компенсации. И вот хотел уточнить где можно посмотреть каковы суммы? Правда, что платят несколько различных выплат?

Это ежемесячное возмещение вреда здоровью, ежемесячная компенсация на питание, ежегодная компенсация на  оздоровление, а также льготы по оплате коммунальных услуг в виде выплаты ЕДВ, и другие льготы перечисленные в приведенной выше статье 14 Закона ЧАЭС.

Все эти выплаты назначаются согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - http://www.consultant.ru/docum...

С размерами выплат проиндексированных по уровню инфляции по состоянию на 2019 года, к примеру можете ознакомиться на одном из официальных сайтов органа социальной защиты населения по ссылке:https://kszn_soln.mszn27.ru/no...

И на какой срок даются данные выплаты? В соц защите сказали, что как только снимут инвалидность уберут и выплаты. Верно ли это?

Верно, если инвалидность вследствие радиации установлена бессрочно, соответственно и все меры социальной поддержки предоставляются пожизненно, если инвалидность снимают, прекращается и предоставление льгот по данному основанию, та и есть.

2. С какого момента начинаются выплаты? С момента одобрения Экспертного совета? В соц. защите сказали, что платиться с момента подачи заявления к ним? Если так, что делать, если всячески тянут время? То сотрудник месяц в отпуске, некому оформлять, то документы некому везти в Москву.И получается, что я уже потерял больше месяца.

Выплаты назначаются именно с подачи письменного заявления и необходимых документов, главное их подать, даже если произошла задержка назначения выплаты, их в любом случае назначат согласно установленному порядку.

Выше я привел Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 907 «О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», так вот согласно данному постановлению:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 907

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ВРЕД,
НАНЕСЕННЫЙ ЗДОРОВЬЮ ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ
КАТАСТРОФЫ, КОМПЕНСАЦИИ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ, А ТАКЖЕ КОМПЕНСАЦИЙ
СЕМЬЯМ ЗА ПОТЕРЮ КОРМИЛЬЦА

2. Для получения компенсации получатель компенсации подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган), заявление (с указанием почтового адреса или реквизитов счета, открытого получателем компенсации в кредитной организации), к которому прилагаются следующие документы

http://www.consultant.ru/docum...

И это касается все положенных выплат. их назначение носит заявительный характер.

Что касается везти в Москву, то это скорее всего решается вопрос о выдаче Вам удостоверения инвалида ЧАЭС, так как заявление о его получении и документы принимают органы социальной защиты населения по месту жительства, согласно им формируется список лиц по региону на основании которого уже подается заявка в МЧС РФ в г. Москве на получение бланков удостоверений инвалидов ЧАЭС для их выдачи.

Т.е. сейчас решается вопрос об оформлении вам удостоверения, льготы без него соцзащита назначить не сможет, льготы назначаются на местах а не в Москве, в Москве же получают бланки удостоверений они находятся в МЧС РФ.

3. Какие еще льготы положены по этому документу? Нигде не нашел никакой конкретики. Можно ссылку на какой то документ. При разговоре с работниками соц. защиты, не могу приводить аргументы так, как не знаком с законом. А с их слов и морочиться не стоит. Платят копейки.

Если у Вас инвалидность связана с радиацией, выплаты и льготы полагаются стоящие  именно как для инвалида вследствие аварии на ЧАЭС, и морочиться стоит, я не понимаю почему они Вас вводят в заблуждение.

Более того, помимо соцзащиты, Вы по данному статусу обратитесь в Пенсионный фонд РФ после получения удостоверения и Вам будут обязаны назначить ЕДВ — выплату более большего размера для этой категории граждан, а также соответствующим размер пенсии.

Информация пенсионного фонда РФ по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

http://www.pfrf.ru/branches/pe...