8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отказ от предоставляемого служебного жилья

День добрый, получаю компенсацию за поднаём жилья- всё устраивает... предложили служебную 2 комнатную квартиру в плохом состоянии, требующую ремонта, на 7 этаже, лифт в нерабочем состоянии с постройки дома...Жена беременна 2-и ребёнком, то есть планируется расширение..Я постоянно в командировках, ей беременной с ребёнком 5 лет никак нельзя на 7 этаж без лифта, да и ремонтом ещё заниматься.

Подскажите, пожалуйста, как можно в данном случае аргументированно отказаться и продолжать получать компенсацию.

Спасибо!

, Вадим, г. Кубинка
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Вадим.

Составьте перечень недостатков в жилом помещении и в доме и направьте отказ от предоставляемого жилого помещения.

Лифт должен быть в работоспособном состоянии.

 

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
 
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

Жилое помещение должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и быть пригодным для постоянного проживания.

Если признают отказ необоснованным и прекратят выплату, то решение нужно будет оспорить в суде в течение 3 месяцев в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. А сама квартира в каком состоянии? Сантехника, проводка, стены, полы итп?

Каков метраж?

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Кубинка
День добрый, сослуживцам!)
Состояние требующее ремонта, обои рваные и грязные, на полу старый, местами рваный ленолиум
Вадим
Вадим
Клиент, г. Кубинка
Метраж соответствует семье из 3 человек, но меньше если семья из 4
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вадим! 

Существуют Постановления Главного санитарного врача, которые определяют требования к жилым помещениями по различным критериям.

Например, 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» 

III. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях

3.10. Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами (грузовыми и пассажирскими). При оборудовании дома лифтами, габариты одной из кабин, должны обеспечивать возможность транспортирования человека на носилках или инвалидной коляске.

Аналогично, можно проверить предоставленное Вам жилое помещения по другим критериям. Данные недостатки описать в рапорте.

Также, можно попытаться признать предоставленное Вам жилое помещение непригодным для проживания. Порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Но, это создаст массу проблем для управляющей компании, органа жилищного обеспечения. То есть, необходимо быть готовым идти на конфронтацию.

С Уважением! 

0
0
0
0

Также, стоит принимать данную квартиру по всей строгости, с составлением акта приема-передачи вместе с управляющей компанией с отметками о произведенном ремонте, о необходимости выделения денежных средств на ремонт, о наличии ключей от жилой комнаты. В данном акте по максимуму указывать все недостатки с приложение фотографий. Данный акт также может служить основанием для мотивированного отказа от данного жилья.

Также, данный акт и все сведения по данному жилому помещению можно передать в Роспотребнадзор, для решения вопроса о признании данного жилого помещения не пригодным для проживания.

0
0
0
0
Также, можно попытаться признать предоставленное Вам жилое помещение непригодным для проживания

Кудимов Павел

Оно еще не предоставлено а распределено.

В данном случае право требовать признания его непригодным для проживания — отсутствует

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Заключил контракт на 1год с17.05.2023г.нахожусь в зоне СВО, погиб родной брат мобилизованый при исполнении служебных обязанностей контракт продлевать не хочу могу ли я уволился по окончанию контракта
Заключил контракт на 1год с17.05.2023г.нахожусь в зоне СВО, погиб родной брат мобилизованый при исполнении служебных обязанностей контракт продлевать не хочу могу ли я уволился по окончанию контракта.
, вопрос №4017971, Александр, г. Москва
Недвижимость
Его квадратуру (жилье мной получено как сирота) и мой доход или учитывается только та квартира где он прописан и доход тех кто в ней прописан?
Добрый вечер! Интересует такой вопрос, мой муж прописан в квартире своей матери, где прописано еще 3 человека, квартира 25кв. м. общий доход семьи выходит меньше прожиточного минимума на человека. В чем вопрос, может ли мой муж подать документы на получение помощи в расширении жилья или его получения? При этом будут ли учитывать мое жилье (жены), т.е. его квадратуру (жилье мной получено как сирота) и мой доход или учитывается только та квартира где он прописан и доход тех кто в ней прописан?
, вопрос №4017823, Анна, г. Киров
Уголовное право
Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ
Вечер добрый! Пытаюсь обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статья 306 часть 1 и статья 307 часть 1 УК РФ. Прошел путь от районной прокуратуры до начальника управления Генеральной прокуратуры. Пока безуспешно. Готовлюсь к личному приему у начальника главного управления. Кратко о сути дела. В отношении меня в середине 2022 года было незаконно возбуждено 2 уголовных дела по статье 119 часть 1 УК РФ. Данные уголовные дела были прекращены в конце того же года по реабилитирующим основаниям. Кроме этого дознавателем был подан рапорт об обнаружении в действиях потерпевшей признаков преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. Несмотря на это следователь, которая проводила проверку по данному рапорту неоднократно выносила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее значится 03.07.2023. С этого момента я начал пытаться обжаловать это решение по ст. 124 УПК. Отказ в удовлетворении моей жалобы прокуратура обосновывает тем, что видеозаписи с места событий сняты частями и не отражают всех обстоятельств произошедшего. Действительно, было 2 отдельных эпизода, но именно на первом зафиксированы события, которые противоречат показаниям потерпевшей, данным в ходе допроса. В протоколе допроса стоит ее подпись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 307 УК РФ. Мне нужна консультация действительно грамотного юриста в области уголовного права, который поможет мне с железобетонными доводами в Генеральной прокуратуре P.S. Добился так же того, что в пользу меня направлен депутатский запрос депутатом Госдумы Мироновым С. М. в Генеральную прокуратуру. Запрос находится у первого заместителя Генерального прокурора Разинкина А. В.
, вопрос №4017582, Карен, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование
Здравствуйте! В 2010 году, администрация района при разграничении земельных участков в госсобственность представило земли с\х назначения в собственность местной администрации села. Земельные участки находятся на расстоянии от села от 10 и 40 км. Вопросы: 1.В каком праве должны были предоставлять земельные участки- собственность или только в постоянное бессрочное пользование. 2. Не имели право так как не было изменение границ сельского поселения. 3.Землями с\х назначения распоряжается администрация района,поэтому не имели право предоставлять сельской администрации. На какой закон ссылаться ..
, вопрос №4017437, Амир, г. Москва
Недвижимость
Можно ли прописаться в наемном жилье
Можно ли прописаться в наемном жилье..?инвалиду 1ой группы...живущего в этом жилье больше 5ти лет...,когда своей недвижимости нет...
, вопрос №4017024, Владимир, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.04.2019