Отказ от предоставляемого служебного жилья

День добрый, получаю компенсацию за поднаём жилья- всё устраивает... предложили служебную 2 комнатную квартиру в плохом состоянии, требующую ремонта, на 7 этаже, лифт в нерабочем состоянии с постройки дома...Жена беременна 2-и ребёнком, то есть планируется расширение..Я постоянно в командировках, ей беременной с ребёнком 5 лет никак нельзя на 7 этаж без лифта, да и ремонтом ещё заниматься.

Подскажите, пожалуйста, как можно в данном случае аргументированно отказаться и продолжать получать компенсацию.

Спасибо!

, Вадим, г. Кубинка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вадим.

Составьте перечень недостатков в жилом помещении и в доме и направьте отказ от предоставляемого жилого помещения.

Лифт должен быть в работоспособном состоянии.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

17. Доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта.

Жилое помещение должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и быть пригодным для постоянного проживания.

Если признают отказ необоснованным и прекратят выплату, то решение нужно будет оспорить в суде в течение 3 месяцев в суде в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сама квартира в каком состоянии? Сантехника, проводка, стены, полы итп?

Каков метраж?

Вадим
Клиент, г. Кубинка
День добрый, сослуживцам!)
Состояние требующее ремонта, обои рваные и грязные, на полу старый, местами рваный ленолиум
Вадим
Клиент, г. Кубинка
Метраж соответствует семье из 3 человек, но меньше если семья из 4
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Вадим!

Существуют Постановления Главного санитарного врача, которые определяют требования к жилым помещениями по различным критериям.

Например,

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»

III. Гигиенические требования к жилым помещениям и помещениям общественного назначения, размещаемых в жилых зданиях

3.10. Жилые здания высотой более пяти этажей должны быть оборудованы лифтами (грузовыми и пассажирскими). При оборудовании дома лифтами, габариты одной из кабин, должны обеспечивать возможность транспортирования человека на носилках или инвалидной коляске.

Аналогично, можно проверить предоставленное Вам жилое помещения по другим критериям. Данные недостатки описать в рапорте.

Также, можно попытаться признать предоставленное Вам жилое помещение непригодным для проживания. Порядок определен в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Но, это создаст массу проблем для управляющей компании, органа жилищного обеспечения. То есть, необходимо быть готовым идти на конфронтацию.

С Уважением!

Также, стоит принимать данную квартиру по всей строгости, с составлением акта приема-передачи вместе с управляющей компанией с отметками о произведенном ремонте, о необходимости выделения денежных средств на ремонт, о наличии ключей от жилой комнаты. В данном акте по максимуму указывать все недостатки с приложение фотографий. Данный акт также может служить основанием для мотивированного отказа от данного жилья.

Также, данный акт и все сведения по данному жилому помещению можно передать в Роспотребнадзор, для решения вопроса о признании данного жилого помещения не пригодным для проживания.

Также, можно попытаться признать предоставленное Вам жилое помещение непригодным для проживания

Кудимов Павел

Оно еще не предоставлено а распределено.

В данном случае право требовать признания его непригодным для проживания — отсутствует