Законно ли работодатель при увольнении не отдал документы и расчет?

Здравствуйте. При увольнении работодатель не выдал документы и не провел расчет. В трудовую инспекцию написали, реакции нет уже 3-ю неделю. Что можно сделать?

Трудоустройство было официальное.

, Роман Зубенко, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Ну как часто бывает, обращение в трудовую инспекцию — потеря времени.

Обращаться нужно в суд.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Задержка денежных средств, задержка документов, плюс моральный.

Роман, если требуется помощь в составлении иска — обращайтесь. Обращение в суд как правило быстрей решает проблему.