Освобождение от НДФЛ при продаже (переуступке) прав на апартамент по ДДУ

Применяется ли правило об освобождении от налогов НДФЛ при продаже недвижимости находящейся в собственности более 3-х лет (до 2016 года), в случае продажи (переуступки) прав на апартамент по ДДУ (если права по ДДУ были приобретены более 3-х лет назад)?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в случае продажи (переуступки) прав на апартамент по ДДУ (если права по ДДУ были приобретены более 3-х лет назад)?

Алексей

Алексей, добрый день! В случае продажи недвижимости находившейся в собственности более 3 лет (и приобретении до 01.01.2016) в силу ст 217 НК РФ доход от продажи такой недвижимости не подлежит налогообложению. Срок владения исчисляется с даты регистрации права собственности

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи .....,а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

исключение для имущества, использовавшегося для осуществления предпринимательской деятельности. Приобретено оно по переуступке либо иным способом для применения данной нормы значения не имеет

в случае продажи (переуступки) прав

Алексей

Алексей, если речь именно о передаче прав на еще незарегистрированное помещение, то в этом случае положения ст. 217 НК РФ не применяются, но при переуступке прав по договору налогооблагаемый доход на основании п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ может быть уменьшен  на размер  фактически понесенных расходов на приобретение переуступленных прав. Для этого надо по итогам налогового периода подавать декларацию. Я первоначально так понял Ваш вопрос что права по ДДУ были приобретены Вами по переуступке а затем после регистрации права собственности помещение было продано

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В принципе все ответы в ст.ст.217,217.1, 220 НК РФ.

Но немного неясно сама история: когда был построен дом и как и что было?

Кто по родственным связям Продавец и Покупатель?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
в случае продажи (переуступки) прав на апартамент по ДДУ (если права по ДДУ были приобретены более 3-х лет назад)?

Алексей

Здравствуйте. Нет, отчуждения объекта недвижимости не происходит, поскольку Вашем случае такового еще нет в принципе. То есть ст. 217 НК РФ тут применяться не может. С другой стороны, если Вы уступили право требования, которое приобрели за какую-то сумму, то Вы можете воспользоваться правом на вычет расходов из суммы, которую Вы получили в качестве дохода.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Применяется ли правило об освобождении от налогов НДФЛ при продаже недвижимости находящейся в собственности более 3-х лет (до 2016 года), в случае продажи (переуступки) прав на апартамент по ДДУ (если права по ДДУ были приобретены более 3-х лет назад)?

Алексей

поддержу коллегу Ю. Колковского, что в данном случае положения п.17.1 ст.217 НК не подлежат применению, т.к. реализуется не объект недвижимости (имущество), а имyщественное право.

в данном случае Вам надо воспользоваться вычетом по подп.2 п.2 ст.220НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.