Пенсия по потери кормильца приемному ребенку

Здравствуйте, я являюсь приемным родителем 4-х летнего ребенка. У него в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, мать лишина родительских прав два года назад. Имею ли я право на оформление ребенку пенсии по потери кормильца, если да, то на какой ФЗ РФ и от какого числа ссылаться?

, Саркисова татьяна, г. Армавир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Пенсия по потере кормильца оформляется по основаниям предусмотренным федеральным законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Если Вы имеете в виду, что биологический отец ребенка умер, но при этом он по документам его отцом не является, необходимо в таком случае установить факт отцовства умершего по отношению к ребенку, после чего возникнет право в том числе и на оформление пенсии по потере кормильца.

Статья 50 Семейного кодекса РФ

Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Т.е. указанный вид пенсии назначается в случае смерти кормильца, в данной ситуации официального отца нет. мать жива хотя и лишена родительских прав при этом, значит основанием может являться только смерть его биологического отца и установления факта отцовства этого лица над ребенком в судебном порядке.

Саркисова татьяна
Клиент, г. Армавир

А если биологическая мать не в курсе от кого она родила? И на данный момент эта самая мать лишина родительских прав, то где ее искать? Подавать в розыск?

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

У него в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, мать лишина родительских прав два года назад. Имею ли я право на оформление ребенку пенсии по потери кормильца

Саркисова татьяна

В данной ситуации не имеете права, так как согласно ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»

. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

В Вашем вопросе нет информации ни о смерти кормильца, ни об иждивении.

Для получения страховой пенсии необходимо одновременное выполнение следующих условий:

1) смерть кормильца

2) нетрудоспособный член семьи должен находиться на иждивении

Поскольку отец неизвестен, о каком иждивении может идти речь? Это условие сразу отпадает, как и само право на получение пенсии. Ну и о смерти потенциального отца тоже ничего неизвестно. Поэтому установление отцовства через суд Вам при таких обстоятельствах ничем не поможет.