Судебный пристав не возвращает ошибочно изъятые им деньги

Здравствуйте. Являюсь ИП, открыл счет в банке, плачу налоги исправно — в общем, все как положено. Налоговая допустила ошибку, и отправила запрос в ФССП, чтобы взыскали сумму долга (3000 руб).
Судебный пристав, позвонил — я ему объяснил, что долгов перед налоговой нет, была сверка с ними. Он сказал, мол, хорошо, позвоню в налоговую — уточню этот вопрос.
В общем, через неделю деньги с моего счета (3000 руб) были сняты. Пришлось мне звонить в налоговую, потом этому приставу — ошибку признали, пристав пообещал вернуть деньги в ближайшие два дня. Но не вернул, а эти деньги были отложены на оплату налогов.
Позвонил опять приставу, он сказал, что отправил деньги, но не на счет ИП, а на банковскую карту (хотя я просил вернуть на расчетный счет). Он говорит: мол, езжайте в банк, берите выписку и ищите деньги. Да еще и хамил по телефону.
Вопрос: почему я должен тратить время, чтобы найти деньги, которые у меня изъяли, по сути, незаконно, так как долга не была? Как можно проучить служебного пристава, который снял деньги и отправил их не на расчетный счет, а на банковскую карту, доставив мне тем самым кучу неудобств? При этом деньги еще не пришли! То есть, прошла неделя, как было установлено, что я никому ничего не должен, но деньги так и не вернули!

, Кирилл, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Интересный какой пристав — деньги удерживают со счета ИП, а возвращает на личную карту (если вообще возвращает).

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава, объяснив ситуацию:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можете направить одновременно в службу судебных приставов по региону. Как правило они оперативно реагируют. Ну в суд я думаю идти — не та сумма.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл, здравствуйте!

Жалоба на действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов подается в течение 10 дней со дня  совершения судебным приставом-исполнителем действия, установления факта его бездействия. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о совершении действий (бездействии).
Срок на обжалование действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов по своей правовой природе процессуально-давностный: его пропуск не может препятствовать принятию заявления (жалобы), но может повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований; однако если срок пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен.