Не хотелось бы ради частного случая покупать ККМ Может быть можно получить наличные и сразу положить их себе на счет? И арендатора не хочу терять, и как сделать правильно не знаю?
Ольга
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
2. Организации и индивидуальные предприниматели… могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
если данное условие соблюдается Вы вправе не применять ККТ при приеме оплаты сдаваемого в аренду жилого помещения. При этом, исходя из того что сторонами договора являются два ИП необходимо учитывать ограничение по размеру расчетов наличными денежными средствами установленное ЦБ РФ в размере 100 тыс. по одному договору
А какой я должна выдать документ, что приняла деньги, можно расписку или приходный кассовый ордер, или квитанцию на оплату аренды?
В данном случае возможность не применять ККТ не ставится в зависимость от выдачи документа, подтверждающего расчеты. Поэтому, на Ваше усмотрение. Можете выдать расписку, квитанцию.
Если Вы ведете налоговый учет, то кассовые документы, в том числе ПКО, оформлять не обязательно.