Могут ли меня заставить оформить академический отпуск при беременности?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,с 29 апреля по 15 сентября у меня освобождение от учебы по беременности, и в учебном заведении меня заставляют брать академический отпуск. Обязательно ли это? Могут ли меня заставлять брать его? Ведь уже конец учебного года, и в сентябре я смогу вновь приступить к учебе.

, Любовь, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, можете не брать академический отпуск. Это Ваше право. Можете продолжить обучение в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ». Главное — выполнять учебную программу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Брать или не брать отпуск по беременности и родам это ваше право, никто вас, конечно, заставлять не имеет право, ибо законодательством это не предусмотрено.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.