8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мне по наследству перешлол земельный участок с домом, но в этом доме проживает мой родственник неблагополучный пьющий

Здравствуйте. Мне по наследству перешлол земельный участок с домом, но в этом доме проживает мой родственник неблагополучный пьющий. Я сама проживаю в другом районе. Соседи по этому участку, где проживает родственник постоянно звонят мне и жалуются ,что на участке грязно много мусора. Требуют от меня убрать родственника и очистеть участок. Я являюсь собственником этого участка. Вправе ли они требовать от меня очистить участок и выселить родственника.

, елена, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, требовать от Вас уборки мусора на участке и о выселении родственника соседи не вправе. Однако, если мусор издает неприятный запах или иным образом нарушает права соседей, например, при порыве ветра этот мусор разносится на соседский участок, тогда соседи вправе пожаловаться в территориальный орган Роспотребнадзора.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 26.03.2019) «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» дает им такое право.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1.Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Если родственник не зарегистрирован по месту этого жительства, то соседи могут обратиться к участковому, чтобы он проверил законность нахождения данного человека по адресу проживания.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9.5 рейтинг

Уважаемая Елена! Согласно ст. 209 ГРажданского Кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соседи вправе требовать от собственника надлежащего содержания принадлежащего ему имущества при условии, что нарушаются права соседей. Если права соседей не нарушены, то и обязанности у Вас перед ними нет.

ПРаво проживания в Вашем домовладении Вы можете предоставить родственнику, и права соседей этими действиями не нарушаются. Но если родственник совершит какие-либо противоправные действия, то ответственность за эти действия будет нести он сам, а не Вы.

1
0
1
0
Юлия Ощепкова
Юлия Ощепкова
Юрист, г. Новосибирск

Требовать выселение Вашего родственника соседи не имебт права, как собственник жилого помещения Вы вправе вселять туда своих родственников, но соседи вправе требовать уборки мусора, если этим Вы причиняете соседям неудобство, либо присутствием мусора на участке нарушаются противопожарные нормы и правила, либо не соблюдаются саниарные нормы

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, хотим приобрести земельный участок в снт с домом, но земельный участок зарегистрирован в росреестре, а дом нигде не числится и нигде не зарегистрирован
Здравствуйте, хотим приобрести земельный участок в снт с домом, но земельный участок зарегистрирован в росреестре, а дом нигде не числится и нигде не зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить дополнительное соглашение или приложение к договору купли продажи земельного участка, о том что вместе с земельным участком мы покупаем и дом?
, вопрос №2787880, Татьяна, г. Москва
Наследство
Наследство на земельный участок и дом с постройками
После смерти отца мы с сестрой вступили в наследство.Имеем земельный участок который приватизирован,имеется дом который строил с отцом ,не зарегистрирован.Если я откажусь от прав на участок ,то как быть с домом и другими постройками?Кому будет принадлежать дом?И какие права буду иметь я в связи с отказом от наследства?Спасибо.
, вопрос №1754648, Андрей, г. Петрозаводск
Право собственности
Как оформить дарственную дома с земельным участком сыну, если в доме прописаны внуки?
я хочу подарить дом с земельны участком сыну но в доме прописаны внуки что для этого нужносделать и будут ли проблемы с оформлением дарственной?
, вопрос №1402378, ЕВДОКИЯ, г. Иркутск
Право собственности
Могут ли отобрать дом с земельным участком, заброшенный, но имеющий хозяина?
Скажите пожалуйста, могут ли отобрать дом с земельным участком, заброшенный, но имеющий хозяина. Проживаем в другом доме, заброшенным домом не пользуемся, газа и света в нём нет, может ли кто нибудь лишить нас прав на дом
, вопрос №1065316, Ольга, с. Волоконовка
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк