Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кто кроме судьи может выдать ордер на обыск?

Здравствуйте!

На обыск квартиры ордер был выдан судьей.

А на гараж ордер на обыск выдал следователь.

Законно ли это? И можно ли вернуть вещи изъятые из гаража?

С ув Сергей

29 Октября 2012, 10:39, вопрос №23460 Сергей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 380 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Это был не ордер, а постановление. Такое возможно. В соответствии с УПК:

    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.




    29 Октября 2012, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!!!!

    Статья 182 УПК РФ. Основания и порядок производства обыска.

    1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

    Положение части второй статьи 182 в системе действующего уголовно-процессуального регулирования предполагает необходимость принятия судебного решения о выемке и изъятии путем проведения обыска предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях (Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 10-О).

    2. Обыск производится на основании постановления следователя.

    Но в соответствии с п. 5 ст. 165 УПК РФ. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.




    29 Октября 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. В соответствии с ГПК РФ обыск в нежилом помещении производится на основании постановления следователя.

    При обыске изымаются орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также в обязательном порядке предметы и документы, изъятые из оборота (запрещенные). Если в ходе следствия выяснится непричастность какого-либо предмета к данному преступдению, то по постановлению следователя предмет возвращается владельцу.

    С уважением, Дмитрий.

    29 Октября 2012, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Вещи скорее всего будут осмотрены и признаны вещдоками по делу...после чего возможно следователь отдаст их на ответственное хранение...или будут храниться при УД до приговора.

    29 Октября 2012, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.