Требование заказчиком дополнительных сертификатов при аукционе на поставку пружинного матраса

Объявлен аукцион на поставку матраса пружинного, для него есть обязательная сертификация, вправе ли заказчик требовать сертификат СТ 1 , акт экспертизы или инвестиционный контракт.

, Наталья Овсейко, г. Томск
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть два закона по которому осуществляются гос.закупки.Либо по  44 и 223 ФЗ. в 44 фз отдельными статьями прописаны требования к объекту закупки. Что насчет 223 фз, то

в отличии от ФЗ № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Закупки по ФЗ №223 проводятся в отсутствии строгой регламентации, таким образом предоставляя заказчику расширенные полномочия согласно п.2 ст.2 ФЗ №233 " Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения." Таким образом, в данной ситуации нужно исходить из положения о закупке заказчика, а также провести параллель с установленными принципами и особенностями отдельных видов закупок, которые содержаться в ФЗ №233. Кроме того, при любых государственных закупках не должны содержаться требования, которые ограничивают конкуренцию.

В соответствии с вышеизложенным, для дачи правовой оценки действия или бездействия заказчика/участника каждый пройденный этап закупки, нужно сверять на предмет соответствия закону и документацией о закупке. В свою очередь документация о закупке не должна противоречить закону. В противном случае, на нарушение Заказчика в порядке ст. 105 ФЗ №44 предусмотрена подача жалобы, в ходе которого в порядке ст.106 ФЗ №44 такая жалоба рассматривается по существу. по 223 фз в порядке п. 10 ст. 3 ФЗ №233 «любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ „О защите конкуренции“, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.»

Если Вам нужна развернутая консультация или дополнительные услуги, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа».
Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. Для составления ответа понадобилось определенное количество времени.В любом случае желаю  удачи!