Будет ли бесплатным лечение новорожденного, получившего гражданство РФ?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста Если мать гражданка армении, а отец гражданин РФ, при рождении новорожденный принимает гражданство РФ его лечение на территории РФ по месту проживания будет являться платным или на бесплатной основе?

, Анна, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 45. Полис обязательного медицинского страхования

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

так как ребёнок имеет гражданство РФ, на него необходимо оформить полис обязательного медицинского страхования. Медицинская помощь по данному полису предоставляется бесплатно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!