Откуда должны призвать в армию, если обучается иногородний?

Здравствуйте! Сын обучается по очной форме в колледже в Евпатории. Регистрация временная на период обучения по 30.06.2019 г, отстрочка до той же даты. Основное место регистрации в Новосибирске. На учете сын стоит, медкомиссию прошел. Но ему сказали что не важно где прописан, в армию его хотят призвать из Евпатории. Скажите, пожалуйста, насколько обосновано требование военкомата явиться к ним за повесткой 01 июля 2019 г для призыва в армию?

Сын категорически против, хочет вернуться домой после учебы и встать на учет в Новосибирске и уже отсюда призваться.

, Тамила, г. Новосибирск
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На основании ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами

На основание  данной нормы. колледж как раз таким образованием и является. Следовательно отсрочка у вашего сына будет до момента окончания им данного колледжа. В последующем ему никто не мешает встать на учет в Новосибирске и уже оттуда призываться.

Тамила
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! В целом понятно все, но когда он спросил как ему сняться с учета в связи с предстоящим отъездом в июне домой, в военкомате ему сказали что во время призыва его не снимут а заберут. Я правильно понимаю, что ему проще нарушить административный порядок и не снимаясь с учета уехать домой. А в Новосибирске уже при постановке на учет оплатить 500 рублей штрафа за это и после спокойно ждать свои документы из Крыма. И конечно избегать всячески возможности вручения повестки.

В принципе да. А ему сколько учиться еще?

Может ему ВУЗ на летний период просто продлит временную регистрацию и все.