Как защитить себя от клеветы в данном случае?

Здравствуйте,у нас произошёл не большой конфликт с дочкой хозяйки цветочного магазина,я уволилась,но она на этом не успокоилась,она придумывает не существующие разговоры,клевещет на меня и очерняет репутацию,и останавливаться не собирается!

Она говорит,что в стране свобода слова,и она может говорить ,что угодно!как я могу себя защитить?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию… (ч. 1 ст. 128 УК РФ)

 Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1 ст. 152 ГК РФ).

С уважением,

Юлия
Клиент, г. Москва
Каков порядок действий обращения в суд по такому делу?

Добрый день,

Если знаете фамилию, имя и отчество данной дочки и ее адрес (точный), то можете обращаться напрямую в районный суд по ее месту жительства (место жительства — ответчика) (ст. 24, 28 ГПК РФ).

Если имя и адрес не известны, то сначала — в полицию, а затем в суд.

С уважением,