Что означает 1/2 доля, если владелец второй доли не указан?

Здравствуйте, посмотрев массу вариантов в выборе квартиры пал выбор на квартиру которая на данный момент находится в ипотеке. По договорённости хозяин досрочно выплачивает и закрывает ипотеку.

Заказав выписку из игрн в обременении указанно вид "ипотека, 1/2 доля в праве на квартиру"

Что означает 1/2 доля, владелец второй доли не указан.

, Илья, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Полагаю, что в таком случае речь идёт о долевой собственности на квартиру, второй собственник имеет преимущественное право приобретения доли по правилам ст. 250 Гражданского Кодекса РФ, надо узнавать у хозяина — кто второй дольщик в праве общей собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идет о залоге (ипотеке) доли в праве собственности на квартиру. Возможность залога (ипотеке) не квартиры, а доли в праве собственности на квартиру, подтверждается и судами.

Договор о залоге доли в праве собственности на объект недвижимого имущества, заключенный 5 февраля 2002 года, в соответствии с действовавшим на эту дату законодательством подлежал нотариальному удостоверению и государственной регистрации, поскольку к нему применяются правила ГК РФ и Закона об ипотеке, регулирующие залог недвижимого имущества (ипотеку). (п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 N 90).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.