Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Все достаточно просто. По закону и разъяснениям Федеральной нотариальной палаты Вы считаетесь фактическими принявшими наследство, так как проживали с умершей в одном жилом помещении, которое к тому же принадлежит Вам на праве долевой собственности.
Вам нужно обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство, факт смерти и выпиской из домовой книги, подтверждающей Ваше совместное проживание и подать заявление на выдачу Вам свидетельства о праве на наследство.
Вы вправе оформить наследство на всю 1/3 Вашей мамы, если нет других наследников первой очереди, принявших наследство.
В суд Вам обращаться не нужно, разве что если нотариус сглупит и откажет Вам в выдаче свидетельства на наследство.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
37. О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):
1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом
Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.
Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.
Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
ПО стоимости оформления наследства Вам ответит нотариус.
С уважением! Г.А. Кураев
Госпошлина за выдачу свидетльства о праве на наследство за 1/3 в соответствии со статьей 333.24 НК РФ исходя из кадастровой стоимости составит: 4300000/3х0.3%= 4300 рублей.
Если нотариус откажет Вам, то Вам нужно потребовать оформления отказа в письменной форме, который Вы можете оспорить в региональной нотариальной палате или в судебном порядке.
Потребуется помощь в оспаривании, можете обратиться к любому из юристов сайта в чат.
С уважением! Г.А. Кураев