Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Ввоз сигар из США с целью перепродажи

Как и где приобретаются акцизные марки на сигары? Кто и где может клеить их на коробки с сигарами?

Какими пошлинами облагаются сигары и как правильно рассчитать итоговую сумму таможенных сборов?

25 Сентября 2013, 11:57, вопрос №234578 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Для ввоза сигар в РФ (на территорию Таможенного союза необходимо уплатить ввозную пошлину, НДС и акциз.

    Ввозная пошлина, согласно Единому таможенному тарифу (утв. решением Совета ЕЭК от 16.07.2012 №54), на сигары составляет 30% от стоимости, по которой Вы приобретете сигары за рубежом (это таможенная стоимость), но не менее 3 евро за 1 000 шт. (позиция 2402 ЕТТ). В таможенную стоимость также включаются Ваши расходы (но не продавца) по страхованию, доставке и пр. до границы с Таможенным союзом.

    С таможенной стоимости, сложенной с таможенной пошлиной, взимается НДС в размере 18%.

    Акциз в 2013 году на сигары составляет 58 руб. за штуку, в 2014 — 85 руб., в 2015 — 128 руб. (ст.193 НК РФ).

    Акцизные марки покупаются в таможенных органах по заявлению предпринимателя, выдаются таможенными органами и могут быть отправлены производителю (поставщику) для наклеивания на упаковку сигар.

    Лицензия не требуется.

    Сигары в момент перемещения в РФ должны быть снабжены этими марками.

    Если нужна более подробная консультация, в том числе по конкретным нюансам таможенного оформления, прошу обращаться.

    С уважением.

    25 Сентября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    11%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу Решения Совета ЕЭК от 16.07.2012 №54 таможенная пошлина на сигары составляет 30% от стоимости, по
    которой Вы приобретете сигары за рубежом (это таможенная стоимость), но
    не менее 3 евро за 1 000 шт.

    Т.е. Вы на границе декларируете количество сигарет, и платите сумму сбора.

    Акцизы указаны в ст.193 НК РФ и составляют в 2013 — 58 руб, в 2014 — 85 руб, в 2015 — 128 руб. Покупаются так же в таможенных органах.

    25 Сентября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Как и где приобретаются акцизные марки на сигары?

    В таможенном органе, через который производится ввоз (п. 9 Приказа ГТК РФ от 28.12.2000 N 1230 «О маркировке отдельных подакцизных товаров акцизными марками»).

     Кто и где может клеить их на коробки с сигарами?

    В соответствии с п. 50 того же приказа, маркировка товара марками осуществляется за пределами территории Российской Федерации. (То есть вашими силами.)

    Про пошлины сказали.

    25 Сентября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Александр!

    Если Вы собираетесь ввозить сигары для перепродажи в небольших количествах, то беспошлинно один человек можете ввести до 50 сигар за раз.

    Можете направлять сигары в количестве не более 50 в почтовых посылках, в адрес разных лиц (Ваших друзей или родственников). Так сэкономите на пошлинах.

    Источник: 

    Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
    (ред. от 19.10.2011)
    «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
    (вместе с «Порядком определения момента выпуска и объема двигателя авто-, мототранспортного средства»)


    С уважением, Роман.

    26 Сентября 2013, 05:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Сведения, изложенные в консультации юриста Р. Артемьева, противоречат закону. Конкретно изложено в моем негативном отзыве этому юристу.

    Вы действительно имеет возможность осуществить подобный ввоз сигар через «подставных» лиц и для «личного пользования», не спорю.

    Однако прошу принять к сведению, что таможня имеет право проводить как таможенный контроль при перемещении товаров, так и таможенный контроль после выпуска товаров (так называемый постконтроль).

    В результате такого ввоза сигар они будут реализовываться Вами однозначно без акцизных марок, что в соответствии с законом расценивается как незаконная реализация: в соответствии с ч.2 ст.118 Таможенного кодекса Таможенного союза отсутствие на товарах специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами рассматривается как ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза, осуществленный без совершения таможенных операций и выпуска товаров, если лицо, у которого такие товары обнаружены, декларант либо иное заинтересованное лицо не докажут обратное.

    Поэтому если при проведении постконтроля (у Вас, например, в магазине или в офисе) таможня не установит подтверждения таможенного оформления сигар (это так и будет, поскольку будут отсутствовать акцизные марки), товар будет у Вас изъят и отправлен на конфискацию, а Вам будет назначен штраф от половины до двукратной стоимости этих сигар (рыночной стоимости в РФ) по ст.16.21 КоАП РФ.

    Теоретически после административного производства Вам могут вернуть товар для таможенного оформления, однако, во-первых, представьте, что с товаром будет после месяца-двух хранения без хьюмидора, во-вторых, Вам придется получить акцизные марки и уплатить все причитающиеся пошлины. В-третьих, я ни разу не слышал о таких случаях выдачи подакцизной продукции, обнаруженной без акцизных марок.

    С наилучшими пожеланиями успеха!

    26 Сентября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    В дополнение к ответу, с учетом мнения уважаемого С.Жамкочьяна, я хотел бы сказать, что не призываю Вас к использованию приведенной мной схемы. Если Вы будете использовать ее на свой страх и риск, то существует вероятность получения тех негативных последствий, о которых Вам рассказал Сергей.

    С уважением, Роман.

    26 Сентября 2013, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats