Замена паспорта душевнобольного человека

Здравствуйте, моя мама является душевнобольным человеком, порвала паспорт, как мне его заменить?, я являюсь ее сыном но не опекуном, кто может в этом помочь, соцзащита или психодеспансер в котором она лежит, незнаю куда обращатся.

, Алексей, г. Мурманск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

В соответствии со ст. 39 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях,  выполняет функции законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющих такого представителя.

Согласно п. 81 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Документы, необходимые для выдачи или замены паспорта гражданам, которые в установленном порядке признаны недееспособными, представляют их законные представители.

Таким образом, Вам нужно обратиться к администрации медицинской организации, в которой проходит лечение Ваша мать и попросить их заменить ее паспорт.