Законно ли МФЦ отказывается ставить печать на принимаемых заявлениях?

Пытаюсь подать заявление в Росреестр через МФЦ Орехово-Борисово Северное.

МФЦ отказывается выдать мой экземпляр заявления и отказывается ставить печать(штамп) на описи передаваемых документов.

Ведь если мои документы пропадут, то у меня не будет никакого доказательства, что я их передал в МФЦ, кроме листочка без печати. И какой мотив подобных действий сотрудников МФЦ, кража документов?

Один раз мне удалось выбить у них печать на заявлении, но пришлось снимать на камеру работу сотрудников и разговорить с ними на повышенных тонах. В этот раз у меня не было желания устраивать разнос в отделении.

Скажите имеет ли право МФЦ не заверять выдаваемые документы печатью и что с этим делать? Не обращаться в МФЦ, и идти на прямую в Росреестр? Если он конечно работает по другому нежели МФЦ.

, Николай Никольский, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Деятельность МФЦ регламентируется правовыми актами, в частности Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2012 г. N 1376«Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». По итогам приема документов специалист выдает расписку (опись). В описе указан регистрационный номер заявления, фио специалиста, печать на таких расписках не ставится. По номеру заявления всегда можно найти документы. Когда раньше прием осуществлял Росреестр, печать на расписках тоже не ставилась. Сейчас напрямую в Росреестр для сдачи документов обратится не получится. Все функции переданы МФЦ. В конце концов, разве печать спасет от утери документов? По полученной описи всегда сможете обратиться за документами либо с жалобой на специалиста.

Всего хорошего!

Николай Никольский
Клиент, г. Москва

Я не в гости к специалисту МФЦ хожу, я приходу в гос.организацию, она обязана заверять проходящие документы печатью, иначе работа МФЦ лишена смысла. В вашем постановлении я не нашёл правила о том что МФЦ не ставит печати, да это и понятно, ведь печати на заявлениях в МФЦ мне ставили и после 2012 года, но о сейчас нагло упёрлись.

Вы хотите сказать что Правительство РФ лишила граждан прав на обращение граждан на прямую в органы власти, и разрешила неразумным обращаться только в центры где и документы заверять не хотят? Может завтра под честное словом им отдавать документы скажут?

Мне кажется вы пытаетесь ввести меня в заблуждение.