8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли продавать в интернет- магазине косметику европейского бренда без товарного знака?

Здравствуйте! Законно ли продавать в интернет- магазине косметику европейского бренда, у которого нет зарегистрированного товарного знака в России? То есть я собираюсь покупать их товар в Европе через посредника (т.к.они не отправляют товар в Россию).

, Людмила, г. Славянск-на-Кубани
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Людмила!
Выскажу свое мнение по данному вопросу.
Для того, что бы осуществлять продажу косметики европейского бренда законно, необходимо соблюсти ряд условий.
В соответствии с п. 1 ст. 1484 Гражданского Кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).
При этом, согласно п. 1 ст. 1231 ГК РФ  на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и ГК РФ.
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В данном случае речь идет о двух международных документов, участницей которых является Российская Федерация:
Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года — вступила в силу для СССР 1 июля 1965 года;
Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года — вступило в силу для СССР 1 июля 1976 года и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 года — вступил в силу для Российской Федерации 10 июня 1997 года;
Таким образом, товарный знак размещенный на косметике европейского бренда может иметь статус международной регистрации и охраняться на территории РФ.
В любом случае, для того, что бы осуществлять продажу через интернет данной продукции необходимо получить согласие правообладателя на ввоз такой продукции на территорию России.
Например, если Вы приобретаете товар у посредника, то в тексте договора между посредником и производителем (правообладателем товарного знака) должен быть пункт, согласно которого правообладатель предоставляет посреднику права осуществлять ввоз продукции на территорию РФ с целью дальнейшей продажи.
Копия такого договора, должна быть у Вас.
Также Вам необходимо у посредника или непосредственно правообладателя затребовать документ подтверждающий регистрацию товарного знака (свидетельство о регистрации товарного знака).
После того, как товар был официально ввезен на территорию РФ с согласия правообладателя, Вы можете свободно осуществлять дальнейшую продажу данной продукции. Так, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
 
Если у Вас появились дополнительные вопросы, пишите, рад буду помочь.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Авторские и смежные права
Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли продавать произведения букинистики на маркетплейс? Без возникновения проблем с нарушением авторских прав, как узнать.
, вопрос №4088109, Ольга, г. Ярославль
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, друг нашей семьи работает вахтовым методом,15.04 этого года он приехал на дежурной машине на вахту с перегаром,охранник забрал у него пропуск. К работе он должен был приступить 16.04.утром Как сегодня узнали друга уволили с работы. Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №4087805, Анна, г. Ярославль
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Дата обновления страницы 29.04.2019