Законно ли продавать в интернет- магазине косметику европейского бренда без товарного знака?

Здравствуйте! Законно ли продавать в интернет- магазине косметику европейского бренда, у которого нет зарегистрированного товарного знака в России? То есть я собираюсь покупать их товар в Европе через посредника (т.к.они не отправляют товар в Россию).

, Людмила, г. Славянск-на-Кубани
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Людмила!
Выскажу свое мнение по данному вопросу.
Для того, что бы осуществлять продажу косметики европейского бренда законно, необходимо соблюсти ряд условий.
В соответствии с п. 1 ст. 1484 Гражданского Кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).
При этом, согласно п. 1 ст. 1231 ГК РФ  на территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и ГК РФ.
На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В данном случае речь идет о двух международных документов, участницей которых является Российская Федерация:
Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года — вступила в силу для СССР 1 июля 1965 года;
Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года — вступило в силу для СССР 1 июля 1976 года и Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков от 27 июня 1989 года — вступил в силу для Российской Федерации 10 июня 1997 года;
Таким образом, товарный знак размещенный на косметике европейского бренда может иметь статус международной регистрации и охраняться на территории РФ.
В любом случае, для того, что бы осуществлять продажу через интернет данной продукции необходимо получить согласие правообладателя на ввоз такой продукции на территорию России.
Например, если Вы приобретаете товар у посредника, то в тексте договора между посредником и производителем (правообладателем товарного знака) должен быть пункт, согласно которого правообладатель предоставляет посреднику права осуществлять ввоз продукции на территорию РФ с целью дальнейшей продажи.
Копия такого договора, должна быть у Вас.
Также Вам необходимо у посредника или непосредственно правообладателя затребовать документ подтверждающий регистрацию товарного знака (свидетельство о регистрации товарного знака).
После того, как товар был официально ввезен на территорию РФ с согласия правообладателя, Вы можете свободно осуществлять дальнейшую продажу данной продукции. Так, в соответствии со ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, пишите, рад буду помочь.