Как снять с себя ответственность за нежеланного ребенка

3 года назад выпив переспал с гражданкой Узбекистана,та в свою очередь забрав деньги на аборт не сделала его,пообещав,что мешать отцу ребенка не будет,воспитает ребенка сама.

Через 9 месяцев родила девочку и под предлогом,что расскажет все его семье заставила,чтобы отец ребенка дал ребенку свою фамилию и записался в свидетельстве о рождении в качестве отца т.к. сроки всех ее документов истекли и проживала в стане незаконно.

спустя 3 года шантажи снова начались и мать требует забрать ребенка на неопределенное количество времени пока найдет подработку встанет на ноги и заберет его,грозится оставить на пороге дома(в стране она так же проживает незаконно)

Может ли отец отказаться от этого ребенка?

, Жанна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

спустя 3 года шантажи снова начались и мать требует забрать ребенка на неопределенное количество времени пока найдет подработку встанет на ноги и заберет его, грозится оставить на пороге дома(в стране она так же проживает незаконно)

Может ли отец отказаться от этого ребенка?

Жанна

Нет, отказаться не может. Вариант, если есть сомнения по тому является отцом или нет, подать иск в суд на оспаривание отцовства.

ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Отец, как и мать имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Помимо оспаривания отцовства есть вариант определения места жительства ребенка с матерью. Есть вариант с лишением родительских прав отца, такой иск может подать орган опеки, тогда обязанность по воспитанию у отца отпадет.

Жанна
Клиент, г. Москва

Может ли мать ребенка написать заявление на лишение отца прав?

Да, может, написал выше. Может мать, может опека, просто я подумал, что мать не хочет лишать отца ребенка его родительских прав. Как основания для лишения можно взять уклонение отца от исполнения родительских обязанностей, предусмотренное ст. 69 СК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! К сожалению, закон не предусматривает право отказа от ребенка.Возможно только оспаривание отцовства в судебном порядке, ведь ребенок может оказаться и чужим, но под Вашим именем.

Согласно ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Необходимо обратиться в районный  суд с иском об оспаривании отцовства.

Кроме того, согласно ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Сообщите в орган опеки и попечительства о том, что мать отказывается от ребенка, желает его отдать Вам, не осуществляет надлежащего ухода за ним, и органы опеки и попечительства отберут ребенка у матери с дальнейшим помещением в детский дом.

Жанна
Клиент, г. Москва

какие обязанности имеет в этом случае отец ребенка по отнощению к нему?

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Жанна, здравствуйте.

Нет, отказаться отец не может. Кроме того, при таких обстоятельствах он еще и несет родительские обязанности. Если ребенок однозначно его, то смысла оспаривать отцовство я не вижу. Мать может обратиться в суд за лишением отца родительских прав на основании ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав является крайней мерой и все обстоятельства подлежат абсолютному доказыванию, поэтому это не так просто, как кажется на первый взгляд. При этом, лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей, в т.ч. от уплаты алиментов. При таких обстоятельствах может и опека обратиться иском о лишении прав отца.

С уважением.