Можно ли отказаться от подписания нового контракта, если уже пришел приказ на подписание

Здравствуйте! Можно ли отказаться от подписания нового контракта, если уже пришел приказ на подписание. И что случится с моими накоплениями при увольнении по окончанию контракта, если у меня выслуга 9 лет и 6 месяцев?

Уточнение от клиента

Собираюсь после увольнения заключить контракт в другой части.

, Денис, г. Остров
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис!

Можно ли отказаться от подписания нового контракта, если уже пришел приказ на подписание.

Денис

Теоретические можно, стоит написать рапорт на имя командира воинской части. В связи с тем, что Вы еще не пописали новый контракт, командование может подать проект-приказа на отмену приказа о заключении с Вами нового контракта.

Положение о порядке прохождения военной службы:

4. В контракте закрепляются ДОБРОВОЛЬНОСТЬ поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый ПОДПИСЫВАЕТСЯ лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Первый экземпляр контракта ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ЕГО В СИЛУ приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу СО ДНЯ ЕГО ПОДПИСАНИЯ должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ. Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу."

В связи с тем, что это трудоемкий процесс, Вам вероятнее всего откажут и придется обжаловать данный отказ.

И что случится с моими накоплениями при увольнении по окончанию контракта, если у меня выслуга 9 лет и 6 месяцев?

Денис

На основании федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 5

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б»«в»«г» и «к» пункта 1подпунктами «а»«б» и «ж» пункта 2пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

статья 9,

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

Факт заключения нового контракта в новой воинской части, будет являться основанием для того, чтобы Вам восстановили накопления и начали начислять новые.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Остров
Спасибо большое. Вы полностью удовлетворили мой вопрос.

Пожалуйста! Рад помочь.