Правомерно ли заставляют работать по такому графику?

Работодатель заставляет работать в следующем графике , по договору 1/3 ,а работодатель заставляет выходить на следующий день после суток и работать в графике 5/2, без положенного отдыха 2 дня, подскажите что делать, и как правильно сформулировать его неправоту ?

, Владимир, г. Ярославль

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство.

Вы вправе обратиться как непосредственно к работодателю с требованием соблюдения ТК РФ, так ГИТ и прокуратуру.