Уведомление о 2м гражданстве. Выписка из РФ

Добрый день. У меня вопрос по поводу 2го гражданства. Я живу за пределами РФ и по прибытии в РФ я обязан заявить о наличии 2го гражданства. У меня есть регистрация/прописка в РФ. Если я выпишусь (по доверенности без прибытия в РФ), то обязан ли я подавать уведомление о 2м гражданстве? Насколько я понял, закон касается только тех, кто проживает в РФ. И фактом выписки я подтверждаю факт "непроживания". Правильно ли я понимаю закон? И еще - какова процедура "выписки"? Насколько я понял, процедура как таковая отсутсвует и существует только процедура прописки по новому адресу (корорая автоматически выписывает меня со старого адреса). Я планирую встать на консульский учет по месту фактического проживания за рубежом. Достаточно ли справки/письма из консульства РФ о постановке на учет для выписки из РФ?

, Иван, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Я живу за пределами РФ и по прибытии в РФ я обязан заявить о наличии 2го гражданства

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»… в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Как следует из вышеуказанной нормы Закона, подаете уведомление о наличии  иного гражданства в территориальный орган МВД в течении 30 дней с момента въезда в РФ. Поскольку Вы проживаете за пределами РФ, то могли и не подавать такое уведомление, обязанность подачи наступит, когда въедите в Россию.

И еще — какова процедура «выписки»?

Снятие с регистрации по месту жительства возможно только при личном обращении, через представителя по доверенности это невозможно. Приказ № 984, который регулирует процедуру снятия с регистрации не предусматривает представительство по доверенности. Представителями могут быть только законные представители, т.е родители своих несовершеннолетних детей.

Согласно п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вы должны отправить заявление о снятии Вас с регистрационного учета по месту жительства письмом в территориальный орган МВД, порядок действий описан ниже:

 Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Сама обязанность уведомлять МВД о наличии гражданства иностранного государства не связана с регистрацией по месту жительства. Уведомлять нужно в любом случае, имеете ли Вы регистрацию в РФ или нет. Поскольку Вы проживаете за пределами России, то уведомить МВД о наличии гражданства иностранного государства должны по приезду в РФ на протяжении 30 дней.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Анна. В законе, ссылку на который вы прислали ( Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ), есть оговорка "(за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)". Снявшись с регистрации в РФ и став на консульский учет за пределами РФ, я и планирую попасть в категорию «постоянно проживающих за пределами Российской Федерации». Или моя интерпретация текста закона неверна?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван! Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ ) «О гражданстве Российской Федерации»  по общему правилу гражданин РФ, за исключением постоянно проживающего за пределами РФ, который имеет другое гражданство обязан подать письменное уведомление о наличии другого гражданства в МВД по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации  в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

В Вашем же случае, поскольку Вы находитесь за границей, обязаны подать такое уведомлениев течение 30 дней со дня въезда в РФ (абз.2 ч.3 ст.6 данного закона).

Если у Вас есть намерение сняться с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации в период нахождения  за пределами Российской Федерации, Вам следует  обратиться в соответствующее российское загранучреждение в стране проживания для свидетельствования подлинности подписи на таком заявлении либо к нотариусу с последующей легализацией документа. Если эта страна является участником Гаагской конвенции 1961 г., то достаточно засвидетельствовать подлинность подписи на заявлении у нотариуса,  проставить апостиль и оформить нотариально заверенный перевод. При поступлении по почте самостоятельно направленных гражданином надлежаще оформленных документов в территориальный орган МВД России его снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется в бесспорном порядке (п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)