Возможно ли доказать невиновность потребителя после оформления акта?

Добрый день. Сетевая организация провела осмотр прибора учета электроэнергии, без предупреждения и без присутствия потребителя. Прибор учета находиться на опоре. По результатам проверки выявлено повреждение пломбы госповерки (пломбировочная проволока порвана по узлу). Пломбы сетевой организации (Две штуки, сверху и снизу) на клеммной крышке, заводская пломба ОТК и заводская наклейка со штрих-кодом на стыке корпуса и кожуха не нарушены. Без разрушения указанных пломб доступ к токоведущим частям и к механизму прибора учета невозможен. Оформлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Возможно ли доказать не виновность потребителя?

, Алексей, г. Пермь

Добрый день!

При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Вопрос: Уведомлял ли кто то Вас о дате и времени составления акта о неучтенном потреблении электроэнергии?

Алексей
Клиент, г. Пермь

Добрый день.

Уведомление о дате проверки не было. После проверки был составлен акт проверки, в котором было указано: "… обнаружено повреждение пломбы госповерки..." и предложено прибыть в районные электросети для составления акта безучетного потребления представителю потребителя (указана дата и время). В этом акте есть подпись продавца (не имеет права подписи). Ко времени прибытия представителя акт был уже составлен с расчетом неучтенного потребления по максимальной мощности с даты последней проверки. Представитель (с доверенностью) в акте указал — «не согласен»

Скиньте пож-та копию акта в чате, посмотрим.