Как доказать, что в квартире было сухо и не было протечек?

Добрый день! соседи снизу подали на меня в суд за затопление. В основу положен Акт о затоплении, подписанный только председателем ТСЖ и сантехником (даже подписи пострадавшего нет). Моя квартира не осматривалась (там было сухо), про осмотр моей квартиры ничего нет, однако в Акте написано - "повреждение скрытого соединения внутриквартирной разводки трубопровода ХВС к стиральной машине".

Ничего такого не было, да и как они определили сквозь стены и сквозь кафельную плитку что именно течет? (напоминаю - в моей квартире сухо, и ничего не ремонтировали.)

В суде запросили Журнал заявок жильцов. По нему следует - текло в квартире ниже, сантехник пришел ко мне и как итог "протекание х/в/с в квартире такой-то устранено".

Также в суд приходил председатель ТСЖ и заявил, что я постоянно всех топлю, они приходят ко мне, у меня вода (!!!), не могут понять откуда, перекрывают воду, все высыхает, а через пару недель опять! А потом они пришли, все разбили (ОПА!!! А я почему не в курсе и кто восстанавливал все потом?) И оказалось что была вода под ванной - "стиральная машина троит (это как?), и так как закрыто все коробом, то вся вода уходила под ванну". И им, бедненьким, пришлось всю ванну разобрать, чтобы понять откуда вода течет. И да, фотографии как в квартире течет вода были, но не сохранились, к сожалению.

А о самом событии я узнала только после того как получала по е-мэйлу извещение, что у меня долг в тучу денег.

И вот вопрос - поскольку я не знаю способов как доказать, что у меня не текло, то надо наоборот, доказывать что текло и что раз мне в квартире все ломали и ремонтировали трубы (ТСЖ), то они должны были подписать акт выполненных работ? Могу я потребовать этот акт как доказательство, что в моей квартире проводились какие-то работы? Какой нормой закона нужно воспользоваться? (например, у меня есть обязанность впустить в квартиру управляющую организацию для устранения аварии, но, что должно происходить дальше и каков порядок - ничего не нашла)

P.S. Да, квартира была застрахована, да, и гражданская ответственность тоже (но все сроки уведомления страховой давно прошли). Да и соседи не пошли бы на мировую. "Мокрый потолок" эксперты оценили в 80 000 рублей. А еще полную перекладку плитки в ванной, и переклеивание обоев в кухне и коридоре.

И так два раза. Фотографии один-в-один. И уже два суда с разницей в полгода. (они выиграли первый и решили что раз все так просто, надо еще). И "независимая" экспертиза назначенная судом также оказалась не такой уж независимой...

  • L1090456
    .jpg
  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента

остальные фото

, Татьяна, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вот и оспаривайте данный акт, ссылаясь на то, что осмотра вашей квартиры не было. Сам по себе акт о залитии еще не является безусловным доказательством вашей вины. Тут экспертиза потребуется. Заявлять о ней придётся в суде.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Никого не волнует в суде, что подписей не хватает, что подписей свидетелей нет, что ущерб описан например просто словом «залитие квартиры»…

Была экспертиза. По второму такому же делу. «Эксперт» написал, что не может визуально определить где могла бы быть протечка. Сейчас в моей квартире какие-либо следы протечек отсутствуют, и у него нет методик, позволяющих определить причину и место протекания, поэтому (ТАМ-ТА-РА-РАМ!!!) на основании Акта, содержащегося в деле он делает вывод, что протечка произошла «в результате внезапного повреждения скрытого соединения внутриквартирной разводки трубопровода ГВС» !!!

Постучал по стенам — ой, кафель отваливается от потопа, и трещина на одном — да, тоже от затопления. И еще нашел наличник на двери, который повело, и его до кучи написал (хотя прошло больше полугода с события, и в первые экспертизы проблем не было). Полный треш. Только еще +40 тыр теперь с меня за экспертизу (где они такие цены нашли?!)

Суд это сразу принимает и делает меня виноватой.

Апелляция оставляет решение без изменений (ну видно же что на потолке потеки, значит кто-то должен за это заплатить)

Адвокат уповает на то, что суд может оставить дело без рассмотрения по причине — «имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям»

Но я на это не сильно надеюсь

Те данные, которые вы сейчас добавили, изменив и содержание своего вопроса кардинально, оснований для отмены принятых решений не дают, я, по крайней мере, не вижу. На вашем этапе сложно что-то поменять, тут нужно досконально быть ознакомленным с материалами дела.