Как правильно перевести дебиторскую задолженность компании на физ лицо?

1Компания должна по исполнительному листу в пользу 2Компании 408 тыс. руб.

Исполнительный лист лежит у судебных приставов. У приставов подобных листов на 1Компанию на 146 млн руб. Все исполнительные производства они объединили в одно.

2Компания планируется к закрытию. Но терять шанс получить что-то по исполнительному листу не хочется, хотя эти шансы и невелики.

Есть мысль перевести право требования долга 2Компании на физическое лицо.

Как правильно осуществить эту процедуру?

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Есть мысль перевести право требования долга 2Компании на физическое лицо.

Как правильно осуществить эту процедуру?

Сергей

Здравствуйте.

Учитывая, что уже есть исполнительное производство, перемену стороны в нем необходимо будет сделать путем подписания соответствующего договора и обращения в суд получением определения о перемене взыскателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

Если потребуется написание необходимых документов, обращайтесь в чат.

Андрей Жимаринский
Юрист, г. Москва
Есть мысль перевести право требования долга 2Компании на физическое лицо

Сергей

Здравствуйте!

При переводе права требования долга на физическое лицо, обращаю Ваше внимание на то, что безвозмездно полученное право требования будет признаваться доходом физического лица в натуральной форме (ст.210 НК РФ).

В письме от 22.02.2017 №03-04-05/10376 Минфин России разъяснил, что в отношении дохода в натуральной форме в виде полученных физическим лицом на безвозмездной основе по договору цессии прав требования к организации по договору займа в размере всей суммы долга дата получения дохода определяется на день перехода прав по договору цессии.

Учитывая, что шансы погашения долга не велики, может сложиться такая ситуация, когда физическое лицо реально доход не получит (от 1Компании), а НДФЛ (исходя из стоимости безвозмездно полученного права) заплатить придется.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей. Спасибо за ответ. А если в договоре цессии предусмотреть символическую оплату со стороны физ.лица?

Разница между «символической платой» и ценой уступаемого права, может быть признана материальной выгодой физического лица (ст.210, 212 НК РФ).

Рекомендую Вам получить информацию у судебного пристава о вероятности погашения долга, если имущество отсутствует, то лучше не создавать налоговые риски для физического лица.