Чем грозит покупка проблемного автомобиля?

Здравствуйте! В спешке не проверив приобрёл автомобиль и оказалось что он по словам продавца в залоге у банка(в чём кстати большие сомнения) при проверки автомобиля выяснилось что на нем запрет на регистрационные действия, 2 штрафа за отсутствие страховки и не уплочены налоги за всё владение автомобилем (9 лет) как быть в такой ситуации?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Направьте продавцу претензию с требованием возврата суммы и расторжении договора. Об указанных обстоятельствах в договоре указано или нет? Если нет — спокойно растрогайте через суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если претензия будет без ответа — тогда иск в суд.

Александр
Клиент, г. Ханты-Мансийск
здравствуйте! Возврат уже потребовал и договор расторгнут, но вся суть в том что продавец не в состоянии вернуть эти деньги т.к не имеет финансовой прибыли никакой, да и данный автомобиль очень нравится и возвращать ему просто обидно, можно эту проблему как-то решить законным путём?
можно эту проблему как-то решить законным путём?

Александр

попытаться поставить на учёт, но если запрет наложен до ДКП, то откажут в регистрации 100 %. Можете попробовать обжаловать отказ в регистрации, но тоже маловероятно. Или самый крайний вариант — гасить долги за хозяина.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Александр, добрый день. Из практики нашей компании, мы решаем сначала с пристовами на предмет закрытия исполнительного производства и снятия ограничений на регдействия, и второй вариант установления Вас в суде надлежащим покупателем. Звоните 89028147347 у нас есть опыт, мы вам поможем.