8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли практикантов обязывают отрабатывать праздничные выходные?

Здравствуйте,я прохожу практику и работаю на почте.работаю 5 дневку.2 и 3 мая отдыхаем.Нас заставляют отрабатывать официальные праздники.Правильно ли это?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не правомерно. Как я вижу из вашего вопроса, вам дополнительно не оплачиывают

Обычно при привлечении работника к работе в нерабочий праздничный день нужно соблюдать такие же требования, что и при привлечении к работе в выходной, поскольку ст. 113 ТК РФ устанавливает единый порядок. Но есть исключения, о которых мы расскажем ниже.
Привлекая работника к работе в нерабочий праздничный день, учтите, в частности, следующее:
• работа в нерабочий праздничный день допускается только в определенных случаях, например, когда необходимо выполнить заранее непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации;
• работник не должен относиться к тем, кого запрещено привлекать к работе в нерабочие праздничные дни (например, беременным);
• необходимо соблюдать специальный порядок оформления, о котором мы расскажем далее;
• нужно учитывать мнение профсоюза (при его наличии), если привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день происходит в случаях, не указанных в ч. 2 — 4 ст. 113 ТК РФ.

0
0
0
0
Ольга Слепцова
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Ксения

Так как п.18 Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования” обусловлено соблюдение практикантами правил внутреннего трудового распорядка. Следовательно к регулированию прав и обязанностей практиканта в  данном случаи применяются нормы ТК РФ.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Из чего следует, что работодатель может Вас привлечь только с вашего письменного согласия.

А в случаи если Ваш возраст до 18 лет, то на основании ст.268, привлекать вас к работе в выходные дни запрещено

0
0
0
0
Дата обновления страницы 29.04.2019