Здравствуйте.
С одной стороны, есть норма ГК РФ:
Статья 359. Основания удержания
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Также есть позиция ВАС по данному вопросу
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
Соответственно, Арендодатель должен подтвердить наличие обязательства по оплате задолженности перед ним, чтобы это было правомерно.
Что делать:
1) Пишите претензию об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
2) Подавайте в суд.
3) Можно написать заявление в полицию.
Но, нужно будет смотреть, какими документами будет обосновывать свою позицию арендодатель.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Ну фактически Вы пользовались арендой в помещении ТЦ?