Сейчас хочу съехать.торговый центр не выпускает и не дает вывести имущество.правомерны ли его действия?

Добрый день.Заехала в торговый центр без подписания договора аренды и акта приема-передачи.документы мы не подписывали. Сейчас хочу съехать.торговый центр не выпускает и не дает вывести имущество.правомерны ли его действия?

, Ирина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день, поскольку договорных обязательства не возникло, и договором режим Вашей собственности при аренде не был установлен, действия арендодателя неправомерны.

По общему правилу согласно ст. 623 ГК РФ:

Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Если рассматривать имущество как отделимые улучшения арендованного имущества.

А так же согласно ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с чем Ваша собственность не может быть присвоена торговым центром, тем более при отсутствии договорных обязательств.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С одной стороны, есть норма ГК РФ:

Статья 359. Основания удержания
Позиции высших судов по ст. 359 ГК РФ >>>

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Также есть позиция ВАС по данному вопросу

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

Соответственно, Арендодатель должен подтвердить наличие обязательства по оплате задолженности перед ним, чтобы это было правомерно.

Что делать:

1) Пишите претензию об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

2) Подавайте в суд.

3) Можно написать заявление в полицию.

Но, нужно будет смотреть, какими документами будет обосновывать свою позицию арендодатель.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Судя по всему Арендодатель ссылается на ст.359 ГК РФ

«Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели».

Как указал ВАС РФ в п.14

ИНФОРМАЦИОННОГО ПИСЬМА
от 11 января 2002 г. N 66

«ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С АРЕНДОЙ»

Как следовало из материалов дела, между сторонами был заключен договор аренды, во исполнение которого ответчик (арендодатель) передал истцу в аренду нежилое помещение (цех вентиляции и пневмотранспорта) сроком на пять лет. В данном помещении арендатор разместил оборудование, принадлежащее ему на праве собственности.
По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.
В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового требования отказано со ссылкой на пункт 1 статьи 359 Кодекса, согласно которому право на удержание вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или совершения иных действий, связанных с данной вещью.
В апелляционной жалобе истец просил решение отменить и иск удовлетворить, так как у него нет перед ответчиком никаких обязательств, связанных со спорным оборудованием. Кроме того, это оборудование не передавалось арендодателю, а использовалось самим арендатором в период аренды помещения.
Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения по следующим основаниям.
Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.
Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании. Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.
В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний. Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.
С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

То есть если Вы не погасили арендную плату, а теперь решили попросту «сбежать» то основания для удержания имеются в принципе.

Ирина
Клиент, г. Москва
Договор и акт приема передачи не подписан. Договор должен начать действовать в случае его подписания с 1 мая

Ну фактически Вы пользовались арендой в помещении ТЦ?