8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации и последствия?

Добрый день!

В январе 2019 г. заключили через сервис rentmania договор аренды движимого имущества между двумя физ.лицами сроком 2 суток (стоимость имущества ~250тыс.руб.). Имущество было передано арендатору.

В назначенный срок имущество возвращено не было. Пролонгация договора не происходила.

В полицию обращались, они связывались с арендатором, тот обещал вернуть имущество. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в арбитражный суд.

До сих пор имущество находится у арендатора. Связаться с ним не удается.

Сервис rentmania также не может повлиять на исполнение арендатором договора.

В этом случае предусмотрена компенсация в размере 30 тыс.руб., однако, сервис требует некую расписку об отсутствии претензий (непредусмотренную договором и соглашением о пользовании сервисом) и отказывается выдавать дополнительную информацию о собственных действия, направленных на урегулирование ситуации.

Договором аренды предусмотрен расчет стоимости арендной платы за весь срок, эта сумма составляет к настоящему время ~150тыс.руб.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Кроме того, предусматривается возможность подачи иска в гражданский суд по факту незаконного владения, из за неисполнении условий договора между сторонами. Что насчет площадки ее расписки и компенсации, то нужно уже детальней ознакамливаться, что разобраться, как и со всем вышеперечисленным. 

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу,  либо дополнительные услуги, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!

0
0
0
0
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Касаемо вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

На сайте сервиса рентмания есть Публичная оферта – соглашение, где описываются условия использования сервиса.

Так в п. 10.12. данного Соглашения указано, что администрация сервиса вправе по своему усмотрению компенсировать Пользователю утрату или уничтожение имущества в денежной форме на сумму не более 30000 рублей в рамках одного договора с учетом обеспечительного платежа, при условии, что заключение договора и оплата осуществлялись на Сервисе.

Выплата компенсации производится сервисом путем заключения договора уступки права требования (цессии), по которому арендодатель уступает свои права по договору аренды и продает право на Имущество Администрации сервиса, а Администрация сервиса, в свою очередь, за уступаемое право выплачивает арендодателю соответствующую денежную сумму.

В случае, если изначально суммы компенсации недостаточно для покрытия убытков арендодателя, договор цессии оформляется на усмотрение арендодателя и Администрации сервиса.

Таким образом, вам будет невыгодно заключать с сервисом подобный договор, так как вы получите 30 000 рублей и передадите право требовать ваше имущество (стоимость которого гораздо выше этой суммы) сервису, т.е. имущество вы уже не получите, а получите только компенсацию в 30 000 рублей.

Касаемо обращения в правоохранительные органы:

Выданное вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать, так как данное правонарушение можно квалифицировать как кражу, и с возможностями правоохранительных органов найти арендатора будет намного проще.

Также параллельно вы можете обратиться в районный суд (не арбитражный, так как договор аренды заключен между физлицами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности). В исковом заявлении вы можете требовать вернуть арендованное имущество, взыскать задолженность по арендным платежам, а также требовать проценты за неисполнение денежного обязательства, также можно попробовать взыскать и убытки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2019