8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации и последствия?

Добрый день!

В январе 2019 г. заключили через сервис rentmania договор аренды движимого имущества между двумя физ.лицами сроком 2 суток (стоимость имущества ~250тыс.руб.). Имущество было передано арендатору.

В назначенный срок имущество возвращено не было. Пролонгация договора не происходила.

В полицию обращались, они связывались с арендатором, тот обещал вернуть имущество. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в арбитражный суд.

До сих пор имущество находится у арендатора. Связаться с ним не удается.

Сервис rentmania также не может повлиять на исполнение арендатором договора.

В этом случае предусмотрена компенсация в размере 30 тыс.руб., однако, сервис требует некую расписку об отсутствии претензий (непредусмотренную договором и соглашением о пользовании сервисом) и отказывается выдавать дополнительную информацию о собственных действия, направленных на урегулирование ситуации.

Договором аренды предусмотрен расчет стоимости арендной платы за весь срок, эта сумма составляет к настоящему время ~150тыс.руб.

Что можно предпринять в сложившейся ситуации?

29 апреля 2019, 08:31, Ксения, г. Москва
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Кроме того, предусматривается возможность подачи иска в гражданский суд по факту незаконного владения, из за неисполнении условий договора между сторонами. Что насчет площадки ее расписки и компенсации, то нужно уже детальней ознакамливаться, что разобраться, как и со всем вышеперечисленным.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, либо дополнительные услуги, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос. В любом случае удачи!

29 апреля 2019, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Касаемо вашей ситуации можно сделать следующие выводы:

На сайте сервиса рентмания есть Публичная оферта – соглашение, где описываются условия использования сервиса.

Так в п. 10.12. данного Соглашения указано, что администрация сервиса вправе по своему усмотрению компенсировать Пользователю утрату или уничтожение имущества в денежной форме на сумму не более 30000 рублей в рамках одного договора с учетом обеспечительного платежа, при условии, что заключение договора и оплата осуществлялись на Сервисе.

Выплата компенсации производится сервисом путем заключения договора уступки права требования (цессии), по которому арендодатель уступает свои права по договору аренды и продает право на Имущество Администрации сервиса, а Администрация сервиса, в свою очередь, за уступаемое право выплачивает арендодателю соответствующую денежную сумму.

В случае, если изначально суммы компенсации недостаточно для покрытия убытков арендодателя, договор цессии оформляется на усмотрение арендодателя и Администрации сервиса.

Таким образом, вам будет невыгодно заключать с сервисом подобный договор, так как вы получите 30 000 рублей и передадите право требовать ваше имущество (стоимость которого гораздо выше этой суммы) сервису, т.е. имущество вы уже не получите, а получите только компенсацию в 30 000 рублей.

Касаемо обращения в правоохранительные органы:

Выданное вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать, так как данное правонарушение можно квалифицировать как кражу, и с возможностями правоохранительных органов найти арендатора будет намного проще.

Также параллельно вы можете обратиться в районный суд (не арбитражный, так как договор аренды заключен между физлицами и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности). В исковом заявлении вы можете требовать вернуть арендованное имущество, взыскать задолженность по арендным платежам, а также требовать проценты за неисполнение денежного обязательства, также можно попробовать взыскать и убытки.

29 апреля 2019, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации и на чьей стороне закон?
Здравствуйте, Помогите пожалуйста с такой ситуацией. Я три недели назад продала квартиру, в которой у меня стояла рабочая газовая колонка. Есть акты от газовой службы, которая каждый год всё это проверяет. Новый покупатель квартиры сегодня позвонила мне и сказала что колонка не работает, она не могла три недели воспользоваться водой, при этом даже не позвонила мне и не спросила как это делать. А сегодня она решила вызвать газовую службу, они приехали и сказали что колонка сломана, подлежит замене и странно что вы вообще ещё тут не взорвались. В общем она требует заменить колонку за мой счёт или будет в суд подавать. Но почему я должна что-то оплачивать, ведь она за эти три недели могла сама что-то там накрутить и сломать. Также у меня договор купли-продажи, он же акт приёма передачи, что она всё принимает и совсем согласна. Посоветуйте что делать в сложившейся ситуации и на чьей стороне закон? Заранее спасибо.
07 июля, 11:09, вопрос №3065813, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации?
Что делать, если Верховный суд РФ вернул кассационную жалобу якобы из-за пропущенного срока? Кассационный суд общей юрисдикции 21 января вынес определение не в мою пользу (оставил решение суда первой и апелляционной инстанции без изменения). В последний день отведенного законом 3-месячного срока - 22 апреля почтой России отправил кассационную жалобу в Верховный суд РФ (имеется опись вложения и квитанция почты с трек-номером). Однако 9 июня консультант Верховного суда вернул мою жалобу якобы из-за пропущенного срока, отметив, что по почтовому штемпелю на конверте жалоба была якобы отправлена мной 3 марта (именно марта, наверно опечатка, и они имели в виду - 3 мая). Консультант вернул мою жалобу обычной нерегистрируемой бандеролью и получил я ее только вчера. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации? Ведь фактически срок я не пропустил.
05 июля 2020, 10:14, вопрос №2814392, Константин Корнилов, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, подскажите что можно предпринять в сложившейся ситуации, бывшая жена начала привозить сына ко
Здравствуйте, подскажите что можно предпринять в сложившейся ситуации, бывшая жена начала привозить сына ко мне домой когда захочет, оставляет у порога и уезжает куда то по своим делам, то что мне нужно на работу и то что свои дела ее не касается, раньше мы всегда договаривались о встречах, сейчас же она в любой день может привезти сына ко мне или к моим родителям просто звонит в дверь и уходит, как с этим быть? Заранее спасибо.
28 мая 2020, 16:00, вопрос №2786113, Владимир Битков, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Что можно предпринять, если после приготовления продукт оказался испорченным?
Здравствуйте, купили с женой в магазине сардельки, но когда приготовили и попробовали они оказались прокисшими. Упаковка была цела и дата хранения в порядке .Что можно предпринять ?чека нет и продукт использован почти..
12 августа 2019, 12:17, вопрос №2469285, Станислав, с. Севастополь
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы удерживают 50% из пенсии по ИП. Остается на жизнь сумма меньше прожиточного минимума. Что можно предпринять в сложившейся ситуации?
Доброго времени суток! Мой муж один из поручителей по ипотечному кредиту. Заемщик перестал платить по кредиту в 2008 г. Банк забрал у него квартиру, которая по договору займа находилась у банка в залоге и обеспечивала 100% погашения кредита. Но насчитал проценты и штрафы. Сумма долга получилась большая, в районе 500 000 руб. На основании решения суда было возбуждено ИП от 2010 г. в отношении заемщика, моего мужа и другого поручителя. Заемщик так ничего и не платит... Мой муж с 2018 года стал пенсионером. Получает пенсию по старости. И вот несколько месяцев назад ПФРФ по заявлению пристава стал удерживать из его пенсии 50%, для погашения задолженности. Оставшаяся сумма, которую получает мой муж, составляет 6200 руб. Это меньше прожиточного минимума (8200 руб. в нашем регионе). Муж не работает, другого источника дохода у него нет. Правомерны ли действия пристава и ПФРФ? Что можно предпринять в сложившейся ситуации? Обидно, что деньги взыскивают с пенсионера, который не брал кредит, а сам заемщик продолжает жить спокойно, не платя ни копейки. Спасибо за ответ.
12 июля 2019, 15:10, вопрос №2433962, Ирина, г. Самара
10 ответов
Дата обновления страницы 29.04.2019