Что мне грозит, если собака погрызла паспорт?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня собака погрызла мой паспорт, какой мне грозит штраф за замену?

, Мария Ромашова, г. Томск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Нужно менять паспорт

приходите в УФМС, пишите заявление, платите штраф за порчу паспорта, причем их не интересует, кто его порвал или испортил.

За умышленную порчу паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно ст. 19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Поэтому, обращаясь в отделение ФМС с заявлением о заменен паспорта нужно быть готовым к тому, что ответственное должностное лицо может потребовать от вас уплаты соответствующего штрафа.

Привлеченным к ответственности гражданин может быть лишь тогда, когда его вина в умышленной порче паспорта будет доказанной, т.е. будет подтвержден злой умысел. А в соответствии с Конституцией РФ ни один человек не обязан никому доказывать собственную невиновность.

вы не виноваты, что собака погрызла ваш паспорт.

оплатите штраф, госпошлину за замену и фотографию сделаете.

с уважением

Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Ваши действия подпадают под признаки правонарушения, предусмотренные ст. 19.16 Кодекса об административных правонарушений. В соответствии с данной статьей Вам грозит штраф от 100 до 300 рублей. Но это не самое страшное в финансовом плане. При замене паспорта Вам необходимо оплатить госпошлину, которая составляет 1500 рублей, оплатить стоимость фотографий. Таким образом, за порчу паспорта Вы заплатите в общей сложности в районе 2000 рублей.

С уважением.