Как можно продать 2/3 комнаты, полученной по наследству?

Здравствуйте! Моей невестке по наследству досталась 1/20 доля в общей долевой квартире. 1/20 это получается половина жилой комнаты и все. Как она может разделить и продать свою долю? Каким образом она будет пользоваться кухней и уборной комнатами?

, Алсу, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как она может разделить и продать свою долю?

Продать долю можно третьим лицам, предварительно предложив купить ее другим сособственникам.

Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,…

 Каким образом она будет пользоваться кухней и уборной комнатами?

В общем режиме, они имеет право пользоваться общим имуществом наравне с другими собственниками, если порядок пользования не определен.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алсу
Клиент, г. Москва

А может ли она передать долю третьим лица в безвозмездное пользование?

Нет, потому что в безвозмездное пользование можно передать только вещь (целую)

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.