Порядок определения вида и продолжительности стажа
Ильина была принята на работу по трудовому договору с 9 июня 2012 г. 27 декабря 2015г. У нее родился ребенок, и она находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а затем продолжила работу по трудовому договору .
Вопрос : Определите вид и продолжительность стажа Ильиной на данный момент.
Добрый день !
Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации. Но только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Попросам включениях периодов в стаж посвящены статьи 11 и 12 Федерального закона “О страховых пенсиях”. Положения этих статей предусматривают, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет засчитывается в страховой стаж.
Статья 256 Трудового кодекса РФ гласит, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родителю до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Но за период, когда ребенку уже более 1,5 лет и менее 3 лет, пособие по уходу за ним не выплачивается. И в страховой стаж родителя это время не включается.
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в стаж, который влияет на назначение и размер пенсии. А вот период с 1,5 до 3-х лет из стажа исключается, следовательно, страховой стаж Ильиной на день исполнения ребенку 1,5 года (27.06.2017 г.) составит 5 лет 18 дней.
Добрый день!
Федеральным законом, вступившим в силу с января 2002 года, устанавливается новый порядок общего пенсионного обеспечения. В законодательном акте больше нет понятия общего трудового стажа. Вводится новое определение «страховой стаж» — суммарная продолжительность включения всех периодов работы, иной деятельности, когда производилась выплата взносов в Пенсионный фонд РФ. Именно это учитывается при определении права на трудовую пенсию (основанием служит статья 2 Закона «О трудовых пенсиях»).