Вопросы покупки квартиры с торгов арестованного имущества

Добрый день!

Хочу приобрести квартиру с торгов арестованного имущества. Нашел квартиру, 02.07.2013 она была куплена во договору купли продажи с использованием кредитных средств. Сейчас эта квартира имеет два обременения: первый залог у этого же банка от 02.07.2013, которого выдавал кредит, второй наложен приставом по решению суда о не выплате взятого кредита у этого же банка 07.03.2019.

У организатора торгов и пристава нет справки о прописанных в этой квартире и найти ее до окончание приема заявок они не смогут.

вопросы:

1. Если в квартире будут прописаны не совершеннолетние, то смогу ли я их выписать (квартира как я понимаю не ипотечная, так как куплена по договору купли-продажи с использованием кредитных средств и находящаяся в залоге у банка)?

2. В какие сроки обязаны выписаться предыдущие владельцы? Если они самостоятельно не выписываются, то кто должен выписывать новый собственник (то есть я) или банк?

3. В случае если я выигрываю торги, с кем я подписываю договор купли продажи? Когда подписывается акт приемо-передачи, сразу или после того как будут сняты все обременения?

4. Как я понял что обременения должен снять пристав который наложил, или мне в суд придется обращаться с заявлением для снятия обременения?

  • WhatsApp Image 2019-04-29 at 12.21.11
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-29 at 12.21.11
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-29 at 13.25.04
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2019-04-29 at 13.46.11
    .jpeg
, Рустэм, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Если в квартире будут прописаны не совершеннолетние, то смогу ли я их выписать (квартира как я понимаю не ипотечная, так как куплена по договору купли-продажи с использованием кредитных средств и находящаяся в залоге у банка)?

Рустэм

Рустэм, добрый день! Да, но если прописанные не сделают это добровольно Вам придется обращаться в суд и снимать с рег учета в судебном порядке на оснвании ч. 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

2. В какие сроки обязаны выписаться предыдущие владельцы? Если они самостоятельно не выписываются, то кто должен выписывать новый собственник (то есть я) или банк?

Рустэм

Наличие прописанных не препятствует продажи имущества как таковой поэтому выписывать придется Вам как новому собственнику

3. В случае если я выигрываю торги, с кем я подписываю договор купли продажи? Когда подписывается акт приемо-передачи, сразу или после того как будут сняты все обременения?

Рустэм

 с банком

4. Как я понял что обременения должен снять пристав который наложил, или мне в суд придется обращаться с заявлением для снятия обременения?

Рустэм

это должен сделать пристав, залог банка снимается при регистрации перехода права собственности к Вам как новому покупателю

Рустэм
Клиент, г. Уфа

Добрый день Андрей!

Если квартира куплена в ипотеку, то через суд можно выписать не совершеннолетних в любом случае, а в моем случае квартира куплена по договору купли продажи с использованием кредитных средств и заложена в банке где взят кредит. (то есть это не ипотека) в этом случае я могу выписать через суд не совершеннолетних или нет?

в этом случае я могу выписать через суд не совершеннолетних или нет?

Рустэм

Да, тут разницы нет никакой, разница есть когда решается вопрос о возможности продажи жилой недвижимости применительно к ст. 446 ГПК РФ (запрет на обращение взыскания единственного жилья), если же оно продается, то значит  допустимо обращение взыскание на данную недвижимость, а если так то ВЫ как новый собственник не обязаны предоставлять жилье посторонним людям в том числе несовершеннолетним

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

1. Если в квартире будут прописаны не совершеннолетние, то смогу ли я их выписать (квартира как я понимаю не ипотечная, так как куплена по договору купли-продажи с использованием кредитных средств и находящаяся в залоге у банка)?

Рустэм

Да, в судебном порядке Вы сможете снять их с регистрационного учета, поскольку в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться своим имуществом.

2. В какие сроки обязаны выписаться предыдущие владельцы? Если они самостоятельно не выписываются, то кто должен выписывать новый собственник (то есть я) или банк?

Рустэм

Опять же, в судебном порядке сможете снять с учета.

3. В случае если я выигрываю торги, с кем я подписываю договор купли продажи? Когда подписывается акт приемо-передачи, сразу или после того как будут сняты все обременения?

Рустэм

Подписываете с банком, который является залогодержателем и к нему перешла квартира.

4. Как я понял что обременения должен снять пристав который наложил, или мне в суд придется обращаться с заявлением для снятия обременения?
Рустэм

Снять арест обязан судебный пристав.

Рустэм
Клиент, г. Уфа

Добрый день Екатерина!

прислали на конец то справку о прописанных, 4 несовершеннолетних. Основная проблема у меня это как выписать не совершеннолетних, квартира же не в ипотеке, а куплена по договору купли продажи с использованием кредитных средств и заложена в банке, или это одно и тоже?

Залог есть в любом случае.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустэм.

1)

квартира как я понимаю не ипотечная, так как куплена по договору купли-продажи с использованием кредитных средств и находящаяся в залоге у банка)?

Рустэм

Квартира как раз находится в ипотеке в обеспечение кредитных обязательств. Ипотека это и есть залог недвижимости. И в решении суда будет указано: обратить взыскание на заложенное имущество..."

В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об ипотеке»

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя
К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее — ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.
Если в квартире будут прописаны не совершеннолетние, то смогу ли я их выписать

Рустэм

Да. Согласно ст. 78 ФЗ «Об ипотеке»

Обращение залогодержателем взыскания на квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования залогодателя и любых иных лиц, проживающих в такой квартире, при условии, что такая квартира была заложена по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией.

2)

. В какие сроки обязаны выписаться предыдущие владельцы? Если они самостоятельно не выписываются, то кто должен выписывать новый собственник (то есть я) или банк?

Рустэм

С момента регистрации Вами права собственности на недвижимость, если в добровольном порядке не выписываются, то придется выписывать Вам как собственнику  в судебном порядке.

3)

В случае если я выигрываю торги, с кем я подписываю договор купли продажи? Когда подписывается акт приемо-передачи, сразу или после того как будут сняты все обременения?

Рустэм

В соответствии  со ст. 57 ФЗ «об ипотеке»

В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

4)

Как я понял что обременения должен снять пристав который наложил, или мне в суд придется обращаться с заявлением для снятия обременения?

Рустэм

Арест, наложенный приставом, снимает пристав. Обременение (ипотека) снимается в порядке ст. 25 ФЗ «Об ипотеке»

В случае обращения взыскания на предмет ипотеки по решению суда или без обращения в суд (во внесудебном порядке) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, регистрационная запись об ипотеке погашается одновременно с регистрацией права собственности приобретателя