Исчисление исковой давности при обращении коллекторов в суд

Банк продал долг. Кредит был взят в 2012 году... по графику платежей последий платеж 23.10.2017 года. Насколько я понимаю срок исковой давности считается от дня когда кредитор узнал о возникновении задолженности, то есть очередной платёж 24.12.2012 должен быть внесён, значит 25.12.2012 возникла задолженность и от этого дня считается 3 года исковой давности... если я правильно понимаю. Коллекторы обратились к мировым судьям вынесен судебный приказ в пользу коллекторов... мы его отменили сейчас ожидаем что они пойдут в суд с иском. Если срок давности действительно прошёл то получается в иске им откажут или мы будем ходатайствовать на суде о сроках и им откажут и это получается по суду они не смогут взыскать задолженность, а только своими силами? Я правильно все понимаю?

, Марина, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае если не было дополнительных соглашений о досрочном погашении кредита, то по каждому платежу срок исковой давности (ст. 196  ГК РФ) считается отдельно. Так что можете просить применить срок исковой давности и по части суммы он может быть применен в пределах 3 лет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Нижний Тагил
Какие документы нужно оформить и саолтко это будет стоить?

Отзыв на исковое заявление можно написать, но изначально надо ознакомиться с текстом искового заявления. По стоимости в чате можно согласовать вопрос.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

О пропуске срока исковой давности нужно обязательно заявлять на суде, иначе суд требования удовлетворит. Срок давности по каждому платежу следует отсчитывать с момента начала просрочки. К примеру, платеж должен поступить 1 числа, поэтому просрочка пойдёт со 2.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.