Могу ли я самостоятельно забрать документы из школы в 18 лет?

Администрация моего учебного заведения довела до меня, что забрать документы имеют права только мои родители. Правда ли это, учитывая наличие полной дееспособности? Стоит ли мне угрожать им судом, если их отказ неправомерен? На какие нормативные акты ссылаться в споре? Заранее спасибо

, Никита, г. Лесосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Администрация моего учебного заведения довела до меня, что забрать документы имеют права только мои родители

.

В.у. явление относится только к несовершеннолетним ученикам,

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

С уважением,

Никита
Клиент, г. Лесосибирск
А можно уточнить конкретную статью? Не для меня, а для них:) Спасибо большое

Добрый день,

А можно уточнить конкретную статью? Не для меня, а для них:)
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегосяили родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 2 ст. 61)

URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/ (дата обращения: 30.04.2019)

С уважением,