Могут ли продлить еще раз сроки рассмотрения заявления в полицию на отказ в ВУД?

написал заявление в полицию на отказ в ВУД следователем, прокуратура отменила постановление как незаконное 1.03, а 29.03 получил следователь на доп проверку материал.8.04 нач.следствия ходатайствовал о продлении до 30 суток, то есть по 29.04.Следователь сказал что на руки даст мне решение, я просил, как вынесут решение она сказала позвонит.Завтра поеду заберу, даже если сегодня не позвонит он.Могут ли еще продлить срок?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не может быть более продлен срок, так как максимальный срок продления составляет 30 суток в соответствии со ст. 144 УПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

аналогичным образом могут, если еще не провели все мероприятия.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
а если они толком и не работают, допустим месяц вообще ничего не делали и снова продлят?

Вынесут решение об отказе, и снова его отменят постановлением начальника или прокурора. Это незаконно, однако, если фактуры недостаточно, то такая практика существует.

Вы можете обжаловать решение в судебном порядке, принести жалобу на действия органа дознания прокурору, в суд, либо в вышестоящему органу.

Возможно, в Вашем случае недостаточно признаков состава преступления, и есть нюансы.

Можете обратиться в чат. Консультация платная.