Смена прописки во время призыва

Добрый вечер! В начале апреля я проходил призывную комиссию в военкомате по своему месту жительства. Один из враче отправил меня на дополнительное обследование. Я получил направление от военкомата в краевую больницу, в которой меня госпитализировали и в срок, в который я должен был явится в военкомат, я не явился так как был госпитализирован. После выписки из краевой больницы я ещё не появлялся в военкомате и считаю, что состояние моего здоровья было оценено неправильно. Могу ли я на данном этапе поменять прописку с целью встать на воинский учёт по месту новой прописки, чтобы пройти призывную комиссию заново? Что я должен для этого сделать?

, Роман, г. Барнаул
Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман! Вас ничто не ограничивает в возможности выбора места жительства (или пребывания), а все Ваши обязанности по этому вопросу указываются в статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а именно: в двухнедельный срок после регистрации по новому месту жительства Вы должны сначала явиться в старый военкомат, чтобы сняться с учёта, а затем — в новый военкомат, чтобы встать на учёт.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Роман!
Если результат медкомиссии в военкомате Вас не устраивает, решение и выводы медкомиссии можно обжаловать. Это можно сделать самостоятельно, но лучше обратиться к адвокатам, защищающим права призывников. Право на обжалование решения военкомата изложено в статье 28, пункте 7, Федерального Закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Каждый гражданин может обжаловать не устраивающее его решение призывной комиссии в вышестоящей призывной комиссии субъекта Российской Федерации или в суде.Обращение с жалобой в вышестоящую призывную комиссию никоим образом не препятствует обращению с иском в суд.

Статья 28

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/28» class=«clone-save-to-file» title=«Полный текст документа » Федеральный="" закон="" «О=»" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"""="">

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Роман!

Стоит понимать, что дополнительное обследование является часть медицинской комиссии, на которую Вас вызвали повесткой.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Вы обязаны явиться в военный комиссариат после прохождения дополнительного обследования.

Но, у Вас есть право на обжалование заключения ВВК:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Для смены места воинского учета, Вам придется лично придти в военный комиссариат.

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Никто не может Вам запретить сняться с воинского учета и встать по новому месту жительства. Но также Вы можете воспользоваться своим правом на обжалование заключения ВВК или пройти независимую ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

С Уважением!