Могу ли я в данном случае требовать перерасчет зарплаты?

Уважаемые специалисты. Я работаю продавцом,еще и совмещаю дворника,техничку ,товароведа ,заведующую ,так как работаю одна.Договор на основнуб работу продовца заключен. 1г и 3 м расписываемся за одну з/ п ,а получаем меньше минималки . Празднечные дни ,переработка,не оплачивается. О том что это оплачиваться должно и так же за работу по совместительству я не знала. Сейчас 2 с половиной месяца вообще нет з/п ,так же нет отпускных. Хочу уволиться . В отпуск с последующим увольнением . Могули я требовать перерасчет з/ п и оплату празднечных и переработку,а так же компенсацию?

И еще один вопрос : на основании какой ст не имеют право застовлять выплачивать продавцов за просроченый товар?

Если магазин маленький ,типо продукты у дома ,малый товарооборот,какой % списания от товарооборота должен быть на естественную убыль ,а какой % от товарооборота должен быть на остальные товары в общем ?

, наталья, г. Омск
Карина Демидова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, трудовой договор заключается на неопределенный срок или на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Так какой с Вами договор заключен? (один год и три месяца пишите).

Работаете по основной работе на полную ставку?! Если да, то минималку Вы обязаны получать. Соответственно внутреннее совместительство это 0,5 ставки, с Вами должен быть заключен договор на внутреннее совместительство по каждой из этих должностей., но по закону Вы не можете занимать более 0,5 ставки.

  Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ. Переработка так называемая сверхурочная работа  в соответствии со ст. 152 ТК РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Задерживать заработную плату не имеют права. Право каждого трудоустроенного гражданина в четко установленный срок и в определенном размере получать причитающееся вознаграждение за труд, а также определенные компенсационные выплаты за его задержку, обусловлено: ст. 37 Конституции РФ; ст. 57, 136, 140, 164, 192, 195, 236-237, 383 Трудового Кодекса РФ; ст. 5.27 Кодекс об административных правонарушениях (КоАП); ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ; с. 122,223,226 Налогового кодекса РФ; ст. 151, 195, 314, 393 Гражданского кодекса РФ.

Ст. 236 ТК РФ гласит, что задержавший зарплату, а также больничные, отпускные, выходные пособия и другие средства, руководитель выплачивает их с процентами, составляющими 1/150 действующей на период невыплаты ключевой ставки ЦБ РФ от всей суммы за каждый день ее задержки. Осуществляет он это независимо от отсутствия своей вины или наличия объективных причин (арест счетов, саботаж дебиторов). Размер компенсации, в соответствии с коллективным договором, может быть больше.

В имеете права требовать выплаты у Вашего руководителя. В случае отказа руководителя, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру Вашего города и в суд.

Просроченный товар должен быть списан. Или за несколько дней до окончания срока уцениваться с целью скорейшей продажи. Однако уценка не может происходить на словах. Она должна производиться документально.

Всего Вам доброго!

наталья
Клиент, г. Омск
Спасибо что ответили. Договор заключен на полную ставку по основной работе, о совмещении договора нет, но пункт присутствует о том что работодатель имеет право переводить на другую должность, а так же нагружать др работами. Относительно выплат з/п. Оплачивает 4% от выручки. Магазин маленьгий, товарооборот маленький… В офисе расписываемся в двух ведомостях типо получаем аванс и з/п в размере 13225 — 965 п налога у меня трое детей. А получаю в действительности 6000 за продовца и 1700 за остальное совмещение, еще и с этой сумму убирает подоходный 965. И 1700 мне приходиться тратить из зарплаты на моющ средства, воду итд. Мне нечего не предоставляют.Поэтому и спрашиваю какой % списания положен в таких магазинах на товарооборот.

Вы не должны ничего тратить из Вашей зп, работодатель должен вам предоставить все необходимое для работы.